С 9 июня в выставляемых счетах-фактурах в строке 2 требуется указывать и полное, и сокращенное наименование компании - так, как они названы в учредительных документах. Связано это с тем, что после недавних поправок в постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (редакция от 26.05.09 N 451) в норме, которая регулирует этот вопрос, союз "или" превратился в "и".
В налоговой инспекции нас заверили, что это не опечатка - замена союза произведена умышленно, и теперь во всех счетах-фактурах должны фигурировать два названия компании. При этом подчеркнули: счета-фактуры, выставленные до даты вступления в силу поправок в постановление Правительства РФ N 914 - до 9 июня, могут содержать лишь одно наименование компании. И даже если они были переданы покупателям после названной даты, проблем с ними быть не должно. Так ли это?

Действительно изменился порядок заполнения строки 2 счета-фактуры (постановление Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 (ред. от 26.05.09 N 451)). Раньше здесь можно было указывать либо полное, либо сокращенное наименование продавца. В новой редакции Правил написано, что по строке 2 следует указывать сразу два наименования продавца в соответствии с учредительными документами: и полное, и сокращенное (абз. 2 показателей счета-фактуры (Приложение 1 к Правилам)). А вот налоговые агенты указывают в этой строке то название продавца (полное или сокращенное), которое указано в договоре с налоговым агентом, за которого налоговый агент исполняет обязанность по уплате налога (абз. 2 показателей счета-фактуры (Приложение 1 к Правилам)). Также установлено, что при выполнении работ, оказании услуг или передаче имущественных прав в строках 3 и 4 счета-фактуры, где указываются данные грузоотправителя и грузополучателя, должны ставиться прочерки (абз. 6 и 7 состава показателей счета-фактуры (Приложение 1 к Правилам)). В счете-фактуры, выставляемом при получении предоплаты, прочерки также ставятся в строках 3 и 4, а также в графах 2-6, 10 и 11 (абз. 24 состава показателей счета-фактуры (Приложение 1 к Правилам)). При регистрации такого счета-фактуры в книге продаж прочерки ставятся в графах 5а и 6а (абз. 22 состава показателей книги продаж (Приложение 3 к Правилам)). Покупатель, получивший счет-фактуру на предоплату, ставит прочерки в графах 4, 6, 8а и 9а книги покупок (абз. 25 состава показателей книги покупок (Приложение 2 к Правилам)).
Согласно пункту 2 статьи 169 Налогового кодекса РФ, счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5, 5.1 и 6 статьи 169 Налогового кодекса РФ, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению.

15 октября 2009 г.

"Консультант. Комментарии к документам для бухгалтера", N 20, октябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!