Наша фирма выполняет функции заказчика при строительстве здания торгового центра. Объект закончен и подлежит передаче на баланс инвестора. Как правильно оформить счет-фактуру в связи с этой передачей?

На основании пункта 3 статьи 168 Налогового кодекса организация-заказчик обязана выставить инвестору счет-фактуру по завершенному объекту. Сделать это нужно в течение пяти рабочих дней после передачи в установленном порядке на баланс инвестора готового здания.
Счет-фактура составляется в двух экземплярах на основании счетов-фактур, ранее полученных заказчиком от подрядных фирм по выполненным строительно-монтажным работам и от поставщиков товаров (работ, услуг). Строительно-монтажные работы и товары (работы, услуги) нужно выделять в самостоятельные позиции по каждому подрядчику и поставщику. На этом акцентирует внимание Минфин России в письме от 5 декабря 2008 г. N 03-07-09/40.
Обязательным приложением к счету-фактуре, который передается инвестору заказчиком, являются копии счетов-фактур, полученных заказчиком в ходе строительства (от подрядных организаций и поставщиков), а также копии соответствующей "первички".

С. Шестакова,
эксперт

1 ноября 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!