Кто может подписывать счет-фактуру, кроме руководителя и главбуха? Можно ли пользоваться факсимильной подписью?

Согласно пункту 6 статьи 169 Налогового кодекса, счет-фактуру могут подписывать руководитель, главный бухгалтер, а также иные лица при условии, что они уполномочены на это приказом (иным распорядительным документом) или доверенностью. Минфин России в письме от 6 февраля 2009 г. N 03-07-09/04 рекомендует указывать в счете-фактуре фамилию и инициалы лица, фактически подписавшего документ. А если в счете-фактуре вы укажете дополнительные реквизиты для лиц, уполномоченных на его подписание (должность, номер доверенности и пр.), нарушением это не будет.
Согласно пункту 1 статьи 169 Налогового кодекса, счет-фактура - это документ, служащий основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг, имущественных прав) сумм НАС к вычету. В пункте 2 статьи 160 Гражданского кодекса говорится о том, что использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Однако действующим законодательством не предусмотрено использование счетов-фактур, подписанных факсимильной подписью. "Факсимильные" счета-фактуры являются составленными с нарушением установленного порядка и не могут являться основанием для принятия "входного" НДС к вычету (письма Минфина России от 22 января 2009 г. N 03-07-11/17, от 4 июня 2008 г. N 03-07-11/214).
Многие суды полностью поддерживают финансистов (постановления ФАС Дальневосточного округа от 12 марта 2008 г. N Ф03-А73/08-2/445 по делу N А73-4212/2007-63, ФАС Восточно-Сибирского округа от 6 августа 2007 г. по делу N АЗЗ-2095/07-Ф02-4010/07 и др.).
В то же время существуют решения, в которых говорится о правомерности вычета по "факсимильному" счету-фактуре (постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 20 августа 2008 г. N Ф08-4547/2008 по делу N А32-6504/2007-33/124 и ФАС Уральского округа от 18 ноября 2008 г. N Ф09-8604/08-С2 по делу N А47-358/08).
На наш взгляд, с факсимиле лучше не рисковать, а в ваше отсутствие оформить доверенность на подпись счетов-фактур другими лицами.

Е. Зуденкова,
эксперт

1 ноября 2009 г.

"Практическая бухгалтерия", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!