Организация, осуществляет розничную торговлю спортивной атрибутикой и одеждой и заключила договор со специализированной фирмой на обучение торгового персонала (работников организации) основным правилам выкладки реализуемых товаров с целью увеличения объема продаж. Стоимость обучения по договору составила 11 800 рублей (в том числе НДС 1 800 рублей). Услуги оказаны и оплачены в октябре 2009 года. Как указанные операции отражаются в бухгалтерском и налоговом учете организации?

Пунктом 5 Положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" ПБУ 10/99, утвержденного Приказом Минфина России от 06.05.99 г. N 33н, установлено, что расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, приобретением и продажей товаров.
В силу п. 7 ПБУ 10/99 расходы по обычным видам деятельности формируют, в частности, расходы, возникающие непосредственно в процессе продажи (перепродажи) товаров (расходы по содержанию и эксплуатации основных средств и иных внеоборотных активов, а также по поддержанию их в исправном состоянии, коммерческие, управленческие и другие расходы).
В соответствии с п. 9 ПБУ 10/99 для целей формирования организацией финансового результата деятельности от обычных видов деятельности определяется себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг, которая формируется на базе расходов по обычным видам деятельности, признанных как в отчетном году, так и в предыдущие отчетные периоды, и переходящих расходов, имеющих отношение к получению доходов в последующие отчетные периоды, с учетом корректировок, зависящих от особенностей производства продукции, выполнения работ и оказания услуг и их продажи, а также продажи (перепродажи) товаров.
При этом коммерческие и управленческие расходы могут признаваться в себестоимости проданных продукции, товаров, работ, услуг полностью в отчетном году их признания в качестве расходов по обычным видам деятельности.
Исходя из Инструкции по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденной Приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н, указанные затраты могут отражаться на счете 44 "Расходы на продажу".
Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ, а также передача имущественных прав признается объектом обложения НДС (подпункт 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).
Инструкцией по применению Плана счетов установлено, что предъявленная специализированной фирмой сумма НДС отражается в бухгалтерском учете по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 60.
В силу п. 1 ст. 171 НК РФ организация имеет право уменьшить общую сумму НДС, исчисленную в соответствии с нормами главы 21 НК РФ, на установленные налоговые вычеты.
Как предусмотрено Инструкцией по применению Плана счетов, вычет НДС при условии выполнения организацией требований п. 1 ст. 172 НК РФ (наличие счета-фактуры и необходимых первичных документов) отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам", субсчет 68-1 "Расчеты по НДС", и кредиту счета 19 (Инструкция по применению Плана счетов).
Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях главы 25 налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).
Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных ст. 265 НК РФ, - убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком. При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
В соответствии с подпунктом 28 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), деятельности налогоплательщика, товарного знака и знака обслуживания.
Учитывая положения п. 1 ст. 11 НК РФ, при отнесении тех или иных расходов к рекламным необходимо руководствоваться понятием рекламы, которое установлено ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" (далее - Закон N 38-ФЗ), согласно которой рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Представляется, что обучение торгового персонала (работников) основным правилам выкладки не может отождествляться с рекламой, так как данные услуги не соответствуют ни одному признаку рекламы: не содержат в себе информации о товаре, его поставщике и т.д., рассчитаны на конкретных сотрудников организации (а не на неопределенный круг лиц).
Данный вывод подтверждается судебной практикой (например, Постановление ФАС Московского округа от 13.07.2009 г. N КА-А40/6444-09).
Непосредственной целью такого обучения является не поддержание интереса к товару, его производителю, а передача работникам организации новых навыков, которые впоследствии будут способствовать эффективной реализации товаров организации.
Учитывая, что такие расходы связаны с деятельностью по реализации организацией товаров и обусловлены целью увеличения продаж, данные затраты при наличии надлежащих документов отвечают требованиям п. 1 ст. 252 НК РФ и подлежат учету в целях налогообложения прибыли в полном объеме на основании подпункта 49 п. 1 ст. 264 НК РФ.

-----------------------------------------T--------T---------T--------------T------------------------¬
¦          Содержание операций           ¦ Дебет  ¦ Кредит  ¦ Сумма, руб.  ¦   Первичный документ   ¦
+----------------------------------------+--------+---------+--------------+------------------------+
¦Оплачены услуги по обучению работников  ¦   60   ¦   51    ¦    11 800    ¦Выписка банка по        ¦
¦основным правилам выкладки              ¦        ¦         ¦              ¦расчетному счету        ¦
+----------------------------------------+--------+---------+--------------+------------------------+
¦Произведенные организацией затраты      ¦   44   ¦   60    ¦    10 000    ¦Договор на обучение     ¦
¦признаны в составе расходов по обычным  ¦        ¦         ¦              ¦работников, акт         ¦
¦видам деятельности                      ¦        ¦         ¦              ¦приемки-сдачи оказанных ¦
¦                                        ¦        ¦         ¦              ¦услуг                   ¦
+----------------------------------------+--------+---------+--------------+------------------------+
¦Отражена предъявленная сумма НДС        ¦   19   ¦   60    ¦    1 800     ¦Счет-фактура            ¦
+----------------------------------------+--------+---------+--------------+------------------------+
¦Предъявленная сумма НДС принята к вычету¦  68-1  ¦   19    ¦    1 800     ¦Счет-фактура            ¦
L----------------------------------------+--------+---------+--------------+-------------------------

Ю. Лермонтов,
консультант Минфина России

1 ноября 2009 г.

"Аудит и налогообложение", N 11, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!