Организация является поставщиком товаров для крупных сетевых магазинов. Согласно условиям договора поставки товаров в эти магазины, организация нередко предоставляет им скидки и бонусы. Облагаются ли суммы скидок (бонусов) НДС? Каковы налоговые последствия в том случае, если организация-покупатель выставляет организации счет-фактуру на сумму предоставленной скидки (выплаченного бонуса)?

В соответствии с пп. 19.1 п. 1 ст. 265 НК РФ в состав внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли включаются расходы в виде премии (скидки), выплаченной (предоставленной) продавцом покупателю вследствие выполнения определенных условий договора, в частности объема покупок.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации, а также передача имущественных прав.
Кроме того, на основании пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ обложению НДС подлежат полученные налогоплательщиком денежные средства, связанные с оплатой реализованных этим налогоплательщиком товаров (работ, услуг).
В случае если денежные средства, полученные налогоплательщиком, не связаны с оплатой реализованных товаров (работ, услуг), то такие денежные средства обложению НДС не подлежат.
Учитывая изложенное, премии (скидки), полученные (предоставленные) покупателем товаров от продавца по результатам продаж за определенный период, НДС не облагаются (письмо Минфина России от 28.09.06 N 03-04-11/182). Облагаемый оборот по реализации для целей исчисления НДС возникает у организации - продавца товаров при отгрузке товара. При этом НДС начисляется им в момент отгрузки с полной стоимости товаров, без уменьшения этого оборота на сумму скидки (премии).
Сумма предоставленной скидки не является объектом обложения по НДС у покупателя товаров, так как не связана с реализацией товаров (работ, услуг) покупателем. Именно поэтому для оформления скидки целесообразно подписать акт с указанием условий договора, ссылок на первичные документы, подтверждающие выполнение условий договора, касающихся предоставления скидки.
Покупатель не должен выставлять счет-фактуру на скидку, тем более выделять в таком счете-фактуре НДС.
В том случае, если покупатель выставил счет-фактуру на скидку, он допустил следующие нарушения налогового законодательства:
необоснованно переплатил НДС в бюджет;
необоснованно занизил налоговую базу по налогу на прибыль на сумму излишне начисленного к уплате НДС.
В таком случае к покупателю могут быть применены штрафные санкции, связанные с недоплатой налога на прибыль.
Для возврата излишне уплаченных сумм НДС и доначисления сумм налога на прибыль необходимо подать уточненные декларации за соответствующие отчетные (налоговые) периоды.
Здесь следует обратить внимание на то, что неверное исчисление сумм налогов покупателем негативно сказывается на финансовом положении продавца.
Суммы НДС по скидке продавец не имеет права принять к вычету (скидка - это не товар, не работа и не услуга). Также НДС по скидке продавец не имеет права отнести на расходы, так как порядок отнесения на расходы сумм НДС регламентирован требованиями ст. 170 НК РФ и рассматриваемого случая не содержит.
Следовательно, организация-продавец при получении счета-фактуры от покупателя вынуждена списывать суммы НДС по скидке (ошибочно указанные в этом счете-фактуре) на убытки, не принимаемые в целях налогообложения прибыли, что ухудшает ее финансовое состояние.
Рассчитывая налогооблагаемую прибыль, организация-покупатель
при получении премии или при учете в расчетах суммы скидки обязана включить всю сумму скидки (премии) во внереализационный доход и уплатить налог на прибыль с полной суммы скидки (премии).
Таким образом, нарушая требования налогового законодательства, организация-покупатель переплачивает НДС, недоплачивает налог на прибыль, а также ограничивает законное право организации-продавца на учет в качестве внереализационных расходов для целей налогообложения прибыли всей суммы скидки, предоставленной продавцом покупателю.

Е.Г. Васильева,
ведущий аудитор
аудиторской фирмы "Актив"

1 ноября 2009 г.

"Официальные материалы для бухгалтера. Комментарии и консультации", N 21, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!