Мы занимаемся розничной торговлей и переведены на уплату ЕНВД. Однако некоторым покупателям выставляем счета с выделенной суммой НДС. В таких случаях НДС уплачиваем поквартально, при этом ведем книгу покупок и книгу продаж. Является ли это грубым нарушением?

Согласно п. 4 ст. 346.26 НК РФ организации, являющиеся плательщиками ЕНВД, не признаются плательщиками НДС в отношении операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, осуществляемых в рамках предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с положениями НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации или при исполнении обязанностей налоговых агентов.
Пунктом 3 ст. 169 НК предусмотрено, что счета-фактуры выставляют только плательщики НДС. То есть организации, не являющиеся плательщиками данного налога (применяющие спецрежим), счета-фактуры не выставляют.
В случае выставления плательщиком ЕНВД счета-фактуры с выделенной суммой НДС он обязан исчислить и уплатить соответствующую сумму НДС в бюджет (подп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ). Одновременно с этим у "вмененщика" появляется обязанность по представлению в налоговые органы по месту своего учета налоговой декларации.
Декларация представляется не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (п. 5 ст. 174 НК РФ).
Следовательно, организация в рассматриваемой ситуации, руководствуясь нормами НК РФ, делала все правильно.
Обратите внимание, что принять к вычету "входной" НДС вы не сможете. Согласно ст. 171 НК РФ правом на налоговые вычеты по НДС может воспользоваться только плательщик данного налога, а "вмененщики" таковыми не являются (письмо Минфина России от 23.03.2007 N 03-07-11/68 и постановление ФАС Уральского округа от 23.04.2008 N Ф09-2718/08-С2). Соответственно ведение книги покупок в рассматриваемой ситуации не обязательно.
У покупателя в данном случае при соблюдении им положений ст. 171 и 172 НК РФ проблем с принятием НДС к вычету возникнуть не должно. Однако финансисты и налоговики склоняются к тому, что поставщик-"спецрежимник" неправомерно оформляет счета-фактуры, поскольку не является плательщиком НДС. Соответственно у покупателя права на вычет не возникает (письма Минфина России от 24.10.2007 N 03-07-11/516 и ФНС России от 06.05.2008 N 03-1-03/1925).
Отметим, что при оспаривании такой позиции контролирующих органов в судебном порядке арбитры встают на сторону налогоплательщика (например, постановления ФАС Северо-Кавказского округа от 20.02.2008 N Ф08-173/08-62А и Восточно-Сибирского округа от 19.03.2008 N А19-10650/07-44-04АП-4681/07-Ф02-870/08).
Вместе с тем если вы реализуете товар в розницу и при этом выставляете покупателям счета-фактуры с выделенной суммой НДС, ведете журналы учета выставленных и полученных счетов-фактур, книги покупок и продаж, то могут возникнуть проблемы. Дело в том, что для целей главы 26.3 НК РФ под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами как за наличный, так и за безналичный расчет по договорам розничной купли-продажи независимо от категории покупателей, которой реализуется товар. При этом необходимо учитывать, что определяющим признаком розничного договора купли-продажи является приобретение товаров для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с ведением предпринимательской деятельности. Кроме того, розничный договор считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара (ст. 493 ГК РФ). Обязательного оформления накладных, выставления счетов-фактур при реализации товаров в розницу главой 30 ГК РФ не предусмотрено.
Соответственно, если "вмененщик" выставляет покупателю счета-фактуры с выделенной суммой НДС, ведет книгу покупок и книгу продаж, журналы выставленных и полученных счетов-фактур, то такая деятельность не признается розничной и соответственно не переводится на уплату ЕНВД. Об этом говорится также в письмах Минфина России от 23.06.2006 N 03-11-04/3/314, от 15.08.2006 N 03-11-04/3/375, от 23.01.2007 N 03-11-05/9, от 23.08.2007 N 03-11-04/3/331 и УФНС России по Московской области от 27.02.2007 N 24-17/0183.
Иначе говоря, деятельность в части продаж, по которым оформляются счета-фактуры с выделенной суммой НДС, может быть расценена как оптовая торговля, которая должна облагаться в соответствии с общим порядком или УСН. В этом случае, исходя из п. 7 ст. 346.26 НК РФ, налогоплательщики обязаны будут вести раздельный учет.
В то же время арбитры на это говорят, что факт оформления счетов-фактур не свидетельствует об оптовом характере торговых операций. В данном случае главным критерием, позволяющим отличить розничную торговлю от оптовой является дальнейшая цель использования приобретенного покупателем товара. Кроме того, оформление счетов-фактур не противоречит нормам ст. 493 ГК РФ. Также суды отмечают, что налоговое законодательство тоже не устанавливает каких-либо ограничений для налогоплательщиков, уплачивающих ЕНВД, по оформлению счетов-фактур при розничной торговле. См., например, постановления ФАС Уральского округа от 12.05.2009 N Ф09-2292/09-С2, от 28.05.2009 N Ф09-3314/09-С2, Поволжского округа от 07.08.2008 N А55-17831/07, от 09.07.2009 N А72-7445/2008, Северо-Западного округа от 07.09.2009 N А13-11230/2008 и Восточно-Сибирского округа от 14.01.2009 N А33-3688/08-Ф02-6868/08.
Таким образом, право на уплату ЕНВД в отношении розничной торговли, сопровождаемой оформлением счетов-фактур с выделенной суммой НДС, придется доказывать в судебном порядке.

А. Феоктистова,
"ЭЖ"

16 ноября 2009 г.

"Малая бухгалтерия", N 8, ноябрь-декабрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!