Иностранная организация, не состоящая на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации, выполняет работы на территории Российской Федерации по договору с российской организацией. При этом у иностранной организации возникает объект обложения НДС. В договоре на выполнение работ прописана сумма работы (в евро) и отдельно сумма НДС. Оплата работ по договору произведена 20 декабря 2008 г., дата подписания акта приемки сдачи работ - 30 декабря 2008 г., в связи с чем возникли суммовые разницы. Каким образом на счетах бухгалтерского учета отражаются перечисленные операции (с учетом расчетов по НДС)?

В нашей ситуации российская организация перечисляет иностранному контрагенту аванс в иностранной валюте (евро) в счет выполнения работ. Сумма аванса (предоплаты), перечисленная иностранному контрагенту в соответствии с условиями заключенного договора, не признается расходом организации и учитывается в составе дебиторской задолженности на счете 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками", субсчет "Авансы, выданные" в корреспонденции со счетом 52 "Валютные счета" (п. 3 положения по бухгалтерскому учету "Расходы организации" (ПБУ 10/99), утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. N 33н (с изм. и доп. от 27.11.06 г.), Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.2000 г. N 94н).
К бухгалтерскому учету сумма перечисленного аванса принимается в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату перечисления аванса - 20 декабря 2008 г. (пп. 9, 10 положения по бухгалтерскому учету "Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте" (ПБУ 3/2006), утвержденного приказом Минфина России от 27.11.06 г. N 154н (с изм. и доп. от 25.12.07 г.).
В связи с тем что у иностранной организации, не состоящей на учете в налоговых органах на территории Российской Федерации в качестве налогоплательщика, в связи с выполнением работ на территории Российской Федерации возникает объект налогообложения по НДС, российская организация как налоговый агент обязана исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС (п. 2 ст. 161 НК РФ).
Для исчисления суммы НДС российская организация должна определить налоговую базу и применить к ней соответствующую ставку налога. Налоговая база в данном случае определяется как сумма дохода от выполнения иностранной организацией работ с учетом НДС (п. 1 ст. 161 НК РФ), налогообложение производится по расчетной ставке 18/118 (п. 4 ст. 164 НК РФ).
В случаях реализации работ (услуг), местом реализации которых является территория Российской Федерации, налогоплательщиками - иностранными лицами, не состоящими на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков, уплата налога производится налоговыми агентами одновременно с выплатой (перечислением) денежных средств таким налогоплательщикам. Таким образом, при выплате аванса организация должна представить в банк два платежных поручения: одно - на перечисление денег иностранному контрагенту, а другое на перечисление в бюджет суммы удержанного НДС. В связи с тем что налоги уплачиваются в бюджетную систему в рублях, необходимо пересчитать сумму НДС, выраженную в иностранной валюте, по курсу евро, действующему на момент перечисления предоплаты, т.е. на 20 декабря 2008 г. (п. 3 ст. 153 НК РФ, письмо Минфина России от 3.07.07 г. N 03-07-08/170).
Обращаем внимание на то, что пересчет средств полученных и выданных авансов, предварительной оплаты, задатков после принятия их к бухгалтерскому учету в связи с изменением курса иностранной валюты не производится (п. 10 ПБУ 3/2006). Таким образом, дебиторская задолженность исполнителя в сумме выданного аванса не пересчитывается ни на отчетные даты, ни на дату подписания акта приема-сдачи выполненных работ.
Расходы, которые оплачены организацией в предварительном порядке либо в счет оплаты которых организация перечислила аванс, признаются в бухгалтерском учете этой организации в оценке в рублях по курсу, действовавшему на дату пересчета в рубли средств перечисленного аванса (в части, приходящейся на аванс, предварительную оплату) (абзац 2 п. 9 ПБУ 3/2006). Таким образом, расходы на оплату работ по договору с иностранной организацией отражаются в учете в оценке в рублях по курсу, действующему на день перечисления аванса.
После выполнения работ (на дату подписания акта приема-сдачи выполненных работ) в учете организации отражается и погашается за счет ранее перечисленного аванса кредиторская задолженность перед иностранным исполнителем. Указанная кредиторская задолженность отражается на счете 60, субсчет "Расчеты за поставленные товары (выполненные работы, оказанные услуги)" и пересчитывается в рубли по курсу, действующему на дату перечисления сумм предоплаты. Отдельно на счете 19 выделяется сумма НДС, предъявленная иностранным контрагентом.
Как видим, в случае перечисления контрагенту стопроцентной предоплаты в евро в учете российской организации не будет образовываться курсовых разниц, вызванных изменением курса иностранной валюты к рублю.
Суммы НДС, перечисленные организацией - налогоплательщиком НДС в бюджет из дохода иностранной организации, подлежат вычету, если работы приобретены у иностранного лица для их использования в деятельности, облагаемой НДС (п. 3 ст. 171 НК РФ), при наличии документов, подтверждающих уплату сумм налога в бюджет (п. 1 ст. 172 НК РФ). Дополнительных условий для принятия налоговым агентом НДС к вычету законодательство о налогах и сборах не содержит. Однако Минфин России придерживается позиции, согласно которой для применения налогового вычета у налогового агента должны быть и соответствующие счета-фактуры (письмо Минфина России от 11.05.07 г. N 03-07-08/106). По мнению финансового ведомства, такие счета-фактуры целесообразно составлять в двух экземплярах. При этом первый экземпляр следует хранить в журнале учета выставленных счетов-фактур и регистрировать в Книге продаж, а второй экземпляр - в журнале учета полученных счетов-фактур и регистрировать в Книге покупок по мере возникновения права на налоговый вычет. Порядок заполнения отдельных реквизитов таких счетов-фактур представлен Минфином России в письме от 18.05.07 г. N 03-07-08/121.
Таким образом, российская организация должна отразить операции, связанные с выполнением работ иностранным контрагентом, на счетах бухгалтерского учета следующим образом.

-----T------------------------------------T----------------------------------T---------------------------¬
¦ N  ¦        Содержание операции         ¦      Корреспонденция счетов      ¦         Основание         ¦
¦п/п ¦                                    +------------------T---------------+                           ¦
¦    ¦                                    ¦      Дебет       ¦    Кредит     ¦                           ¦
+----+------------------------------------+------------------+---------------+---------------------------+
¦                                    На дату перечисления предоплаты                                     ¦
+----T------------------------------------T------------------T---------------T---------------------------+
¦ 1  ¦Перечислена предоплата иностранному ¦   60, субсчет    ¦      52       ¦Платежное поручение,       ¦
¦    ¦контрагенту в счет выполнения работ ¦"Авансы выданные" ¦               ¦выписка банка по валютному ¦
¦    ¦                                    ¦                  ¦               ¦счету                      ¦
+----+------------------------------------+------------------+---------------+---------------------------+
¦ 2  ¦Удержана сумма НДС с выданного      ¦   60, субсчет    ¦      68       ¦Счет-фактура               ¦
¦    ¦аванса                              ¦"Авансы выданные" ¦               ¦                           ¦
+----+------------------------------------+------------------+---------------+---------------------------+
¦ 3  ¦Сумма НДС, удержанная российской    ¦        68        ¦      51       ¦Платежное поручение,       ¦
¦    ¦организацией - налоговым агентом,   ¦                  ¦               ¦выписка банка по расчетному¦
¦    ¦перечислена в бюджет                ¦                  ¦               ¦счету                      ¦
+----+------------------------------------+------------------+---------------+---------------------------+
¦                         На дату подписания акта приема-сдачи выполненных работ                         ¦
+----T------------------------------------T------------------T---------------T---------------------------+
¦ 4  ¦Отражена стоимость выполненных      ¦        20        ¦      60       ¦Акт приема-сдачи работ     ¦
¦    ¦иностранным подрядчиком работ       ¦                  ¦               ¦                           ¦
+----+------------------------------------+------------------+---------------+---------------------------+
¦ 5  ¦Выделена сумма НДС по выполненным   ¦        19        ¦      60       ¦Счет-фактура               ¦
¦    ¦работам                             ¦                  ¦               ¦                           ¦
+----+------------------------------------+------------------+---------------+---------------------------+
¦ 6  ¦Сумма предоплаты зачтена в счет     ¦        60        ¦  60, субсчет  ¦Бухгалтерская справка      ¦
¦    ¦стоимости выполненных работ         ¦                  ¦    "Авансы    ¦                           ¦
¦    ¦                                    ¦                  ¦   выданные"   ¦                           ¦
+----+------------------------------------+------------------+---------------+---------------------------+
¦ 7  ¦Принят к вычету НДС                 ¦        68        ¦      19       ¦Счет-фактура, платежное    ¦
¦    ¦                                    ¦                  ¦               ¦поручение на уплату налога,¦
¦    ¦                                    ¦                  ¦               ¦выписка банка              ¦
L----+------------------------------------+------------------+---------------+----------------------------

Д. Игнатьев,
старший консультант
Департамента правового
консалтинга и аудита
ООО "Имидж-Контакт Аудит"

19 ноября 2009 г.

"Финансовая газета", N 47, ноябрь 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!