Вопрос: В ходе налоговой проверки санатория "А" налоговый орган установил, что этот санаторий заключил договор с санаторием "В" на оказание услуг по обеспечению питанием отдыхающих санатория "В" . Налогоплательщик выставлял счета-фактуры за питание, а также на покрытие затрат по заработной плате и хозяйственным расходам. Налоговый орган доначислил санаторию "А" налог на добавленную стоимость на выручку, полученную за оказание услуг по предоставлению питания отдыхающим по путевкам контрагента, начислил пени и привлек налогоплательщика к налоговой ответственности. Правомерно ли такое решение налогового органа? ("Аудит и налогообложение", N 5, май 2009 г.)

Вопрос: Предприятие, согласно пункту 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ, освобождено от исполнения обязанности налогоплательщика НДС. В Инспекции ФНС России по месту своего учета представлено письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ, которые подтверждают право на такое освобождение. Должна ли организация сдавать налоговую декларацию по НДС? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 9, май 2009 г.)





Вопрос: В соответствии с письмом Министерства Финансов РФ от 06.03.2008 г. N 03-07-15/39 предварительной оплатой можно считать разницу, образовавшуюся по итогам месяца между полученными суммами оплаты и стоимостью отгруженных в данном месяце товаров. Должно ли общество, согласно указанному письма и по требованию контрагентов выписывать счет-фактуру на предварительную оплату в счет предстоящих поставок товаров один раз в месяц на сумму оставшейся предварительной оплаты на конец месяца? (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2009 г.)





Вопрос: Организация получает продукцию от фирмы "А", которая платит ей за хранение и рассылку, приходует ее себе на склад по акту, в этот же день она передает всю эту продукцию на склад фирме "В" (им организация платит за хранение и рассылку). Фирме "А" организация закрывает услуги по хранению и рассылке актом и счетом-фактурой, фирма "В" закрывает ей услуги по рассылке и хранению актом и счетом-фактурой. Какие бухгалтерские записи следует составить по поводу хранения и рассылки продукции, а именно по приходованию и списанию продукции? ("Финансовая газета", N 15, апрель 2009 г.)






Вопрос: Некоторые счета-фактуры приходят с опозданием, не всегда счета-фактуры приходят в конвертах. Поэтому доказать, что счета-фактуры получены в следующем налоговом периоде, не получается. Иногда счета-фактуры приходят неправильно оформленные. Исправленные счета-фактуры отражаются в следующем налоговом периоде. Является ли нарушением предъявление НДС к вычету в другом отчетном периоде в этой ситуации? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2009 г.)


Вопрос: Предприятие 1 получило кредит под обеспечение от Предприятия 2. Первичные документы страховая и оценочная компании выставляют Предприятию 2. Предприятие 1 компенсирует Предприятию 2 понесенные им расходы по оценке и страхованию отдельными позициями в счетах-фактурах и актах выполненных работ и в величину вознаграждения не включаются. Предмет залога учитывается на балансе Предприятия 2. Предприятие 2 предъявило к оплате кроме вознаграждения за свои услуги также расходы, произведенные по этому соглашению. Может ли Предприятие 1 учесть данные расходы при расчете налога на прибыль? Может ли Предприятие 1 предъявить сумму "входного" НДС по этим расходам к возмещению? ("Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Если организация, имеющая свидетельство на производство денатурированного спирта осуществляет реализацию этого спирта организации-покупателю, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, через своего агента, то имеет ли эта организация-продавец право на налоговые вычеты, установленные пунктом 12 статьи 200 Налогового кодекса? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Строительная компания на общей системе налогообложения работает по договорам подряда. С 1 января 2009 г. вступили в силу изменения, касающиеся порядка исчисления НДС при получении и перечислении авансов в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг). В январе 2009 г. по одному из договоров получена 100%-ная предоплата в размере 118 тыс. руб. Работы под полученный аванс выполнены частично в I квартале 2009 г. (на сумму 50 тыс. руб.), а окончательно будут закончены во II квартале 2009 г. В каком порядке оформляются указанные операции и как они отражаются в бухгалтерском учете? Как исчислить НДС и выписать счета-фактуры? ("Новая бухгалтерия", выпуск 4, апрель 2009 г.)


















Вопрос: Просим Вас рассмотреть ситуацию, при которой осуществленный авансовый платеж является предоплатой для нескольких последующих поставок. Возможно ли у покупателя принятие к вычету сумм НДС и восстановление сумм НДС с авансов на основании счета-фактуры, в котором не указан номер платежного поручения на аванс. Является ли незаполнение поля "к платежно-расчетному документу" нарушением порядка выставления отгрузочного счета-фактуры? Может ли в этом случае покупатель на основании данных своего учета самостоятельно соотнести отгрузочный счет-фактуру с авансовым и принять решение, по какому авансовому счету-фактуре необходимо произвести восстановление сумм НДС? (ООО "Аудит-новые технологии", март 2009 г.)

Вопрос: ООО "ХХХ" 11.01.2009 г. заключает договор на передачу имущества ХХХ в аренду. При этом условия договора применяются к отношениям сторон, возникшим с даты подписания акта приема-передачи имущества (01.12.2008 г.). Во избежание корректировок в бухгалтерском и налоговом учете доход от сдачи имущества в аренде за декабрь 2008 г. исчислен в декабре 2008 г., составлена бухгалтерская справка, выписан счет-фактура, начислен НДС к уплате в бюджет. Прошу Вас проанализировать данную ситуацию с точки зрения правомочности отражения в учете дохода от сдачи имущества в аренду при отсутствии подписанного договора, дать рекомендации по отражению в учете данной хозяйственной операции. (ООО "Аудит-новые технологии", март 2009 г.)




Вопрос: С нового года при получении от покупателей авансов мы должны выставлять счета-фактуры. Однако Налоговый кодекс РФ содержит лишь только обязательные реквизиты такого документа. Сама форма счета-фактуры не утверждена. В связи с этим у меня несколько вопросов. Какой бланк счета-фактуры нам использовать? Если на момент получения предоплаты мы еще не знаем, какую конкретно номенклатуру товаров мы будем отгружать, как нам быть? И, наконец, если аванс и отгрузка у нас произошли в одном налоговом периоде, можем ли мы не выписывать счет-фактуру на аванс? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 3, март 2009 г.)




Вопрос: Я как индивидуальный предприниматель, применяющий упрощенную систему налогообложения, не являюсь плательщиком налога на добавленную стоимость. Однако в ряде случаев, по условиям соглашений с покупателями, выставляю им счета-фактуры. Полученные суммы НДС перечисляю в бюджет своевременно. Однако несколько раз я допустил нарушение сроков предоставления налоговой декларации. После проведения налоговой проверки меня привлекли к ответственности за совершение налогового правонарушения, предусмотренного пунктами 1, 2 ст. 119 НК РФ. Соответствует ли вынесенное решение действующему законодательству? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 3, март 2009 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!