Вопрос: ООО "Х" открыт счет ДЕПО в банке, где хранятся обыкновенные и привилегированные акции ОАО "У". В настоящий момент данные акции дохода не приносят. Ежемесячно банк представляет счета-фактуры и отчеты о проведенных операциях по счету ДЕПО. Указанные расходы ООО "Х" квалифицирует как расходы, связанные с обслуживанием ценных бумаг и в налоговом учете данные расходы отражаются обособленно как убытки от операций с ценными бумагами. Просим пояснить правильно ли это? Можно ли квалифицировать данные расходы как услуги банка и не вести раздельный учет в целях налогового учета по данным операциям? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2009 г.)

Вопрос: С 09.06.2009г. согласно Постановлению N 914 в редакции от 26.05.09 г. при заполнении счета-фактуры в строке 2 указывается полное и сокращенное наименование продавца. Согласно ранее действовавшей редакции Постановления указывалось полное или сокращенное наименование продавца. Дополнены абз. 6 и 7 Приложения 1 к Правилам. При составлении счета-фактуры в строках 3 и 4 ставятся прочерки. На практике же заполняют строки "Грузоотправитель" и "Грузополучатель", указывая данные что и по строкам "Продавец" и "Покупатель". Минфин в письме N 03-04-09/07 дал разъяснение, что это не является нарушением. Можно предъявлять НДС к вычету, если счет-фактура заполнен без учета изменений? (ООО "Аудит-новые технологии", июнь 2009 г.)







Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий УСН, имеет в собственности нежилое помещение, часть которого сдает в аренду. В соответствии с условиями договора аренды в арендную плату не включены расходы по оплате коммунальных услуг. При этом Арендатор сам регулирует свой объем потребления коммунальных услуг. Организации-поставщики в конце каждого месяца выставляют на имя Арендодателя все счета и счета-фактуры. В свою очередь Арендодатель от своего имени выставляет счета-фактуры Арендатору, в которых отражено количество услуг, фактически приобретено Арендатором. Правомерны ли действия Арендатора в данной ситуации? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Наша организация применяет упрощенную систему налогообложения с объектом "доходы, уменьшенные на величину расходов". Случается, что при продаже продукции по просьбе покупателей выписывается счет-фактура с выделенным НДС. Суммы НДС, указанные в счете-фактуре, уплачиваются в бюджет, как это определено статьей 173 Налогового кодекса РФ. Вправе ли наша организация учесть при расчете единого налога уплаченный НДС? Грозят ли нам санкции, если мы несвоевременно заплатим налог? ("Бухгалтер-профессионал автосалона", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: Организация по договору факторинга получает от банка финансирование под уступку денежного требования, по которому за предоставленное финансирование организация уплачивает банку комиссионное вознаграждение и вознаграждение за факторинговое обслуживание денежного требования. После завершения расчетов банк оформляет акт об оказании факторинговых услуг. Также банк выставляет счет-фактуру на сумму процентов, начисленных за последний месяц, предшествующий дате закрытия сделки. В каком порядке организация вправе учитывать расходы в виде процентов за предоставленное финансирование? В каком порядке может быть предъявлен к вычету НДС по оказанным факторинговым услугам? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 6, июнь 2009 г.)





Вопрос: Налоговый орган отказал в применении арендатором налогового вычета сумм НДС по потребленной электроэнергии в той части, в которой они покрывались в порядке компенсации расходов арендодателя. Стоимость данных услуг не включается в арендную плату и возмещается отдельно, арендодатель выставляет счета в оплату данных услуг с выделенным НДС. Правомерна ли позиция налогового органа? ("Налоговая политика и практика", N 6, июнь 2009 г.)








Вопрос: Поставщик выставляет фирме счета на оплату в условных единицах с примечанием, что 1 у.е. равна курсу евро на день платежа. Фирма производит предоплату за товар согласно этому счету. В день отгрузки поставщик выписывает накладную в рублях на сумму, которую оплатила фирма, и счет-фактуру в у.е. Имеет ли право поставщик выписывать счет-фактуру в иностранной валюте или у.е.? Могут ли возникнуть проблемы с возмещением НДС по таким счетам-фактурам? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 21, май 2009 г.)





Вопрос: ООО "Х" 8 апреля приняло к учету ручки и блокноты, 13 апреля передало в ООО "У" для нанесения логотипа по акту приема-передачи в произвольной форме. 28 апреля ООО "У" вернуло ручки и блокноты с нанесенным логотипом по акту приема-передачи, где указана и стоимость выполненных работ, в накладной и счете-фактуре указаны материальные ценности, полученные от поставщика и ручки с блокнотами, на которые наносились логотипы. Прошу дать рекомендации для отражения хозяйственных операций в бухгалтерском и налоговом учете, и верно ли оформлены первичные документы по хозяйственным операциям перечисленным выше (ООО "Аудит-новые технологии", май 2009 г.)


Вопрос: Как отражаются в учете организации расчеты с поставщиком материалов, приобретаемых на условиях WO-процентной предоплаты, если договорная стоимость материалов выражена в евро, а расчеты производятся в рублях по курсу ЦБ РФ на дату оплаты? Договорная стоимость материалов - 1180 евро, в том числе НДС - 180 евро. Предоплата перечислена в марте, а материалы получены в апреле. Курс евро, установленный ЦБ РФ, составляет (условно): на дату перечисления предоплаты - 40 руб/евро; на дату получения материалов - 41 руб/евро. ("Бухгалтерский учет в издательстве и полиграфии", N 5, май 2009 г.)




Вопрос: Наша организация по договору финансовой аренды получила автомобиль. Он числится на балансе лизингодателя. Каждый месяц мы выплачиваем лизинговые платежи. Автомобиль попал в ДТП. По договору страхования наша организация является выгодоприобретателем. По нашей просьбе страховая компания выплатила страховую сумму в лизинговую компанию в качестве оплаты очередного лизингового платежа. Ремонтные работы выполнила наша организация. Как правильно отразить в бухгалтерском и налоговом учете данную ситуацию? Можно ли зачесть сумму страхового возмещения в счет уплаты лизинговых платежей? ("В курсе правового дела", N 9, май 2009 г.)






Вопрос: Если организация, имеющая свидетельство на производство денатурированного спирта осуществляет реализацию этого спирта организации-покупателю, имеющей свидетельство на производство неспиртосодержащей продукции, через своего агента, то имеет ли эта организация-продавец право на налоговые вычеты, установленные пунктом 12 статьи 200 Налогового кодекса? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 5, май 2009 г.)


Вопрос: Наша организация занимается реализацией офисам и бизнес-центрам готовых комплексных обедов, которые предварительно приобретаются у специализированной организации (столовой). Доставка обедов и выписка документов (накладных по форме ТОРГ-12 и счетов-фактур) осуществляется ежедневно. Однако некоторые покупатели предлагают обмениваться документами не ежедневно, а ежемесячно. Другие вообще считают, что мы должны выставлять в конце месяца акт об оказании услуг. Кто прав? (Предприятия общественного питания: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2009 г.)




Вопрос: Наша организация сменила общий режим на упрощенный с объектом налогообложения доходы минус расходы. Нужно ли при переходе восстанавливать НДС со стоимости основных средств, нематериальных активов, а также товаров, материалов, работ и услуг, оставшихся на балансе к 1 января. Налоговый инспектор настаивает, что это нужно сделать и со стоимости нереализованной готовой продукции, которая имелась у нас на складе. Прав ли он? ("Упрощенка", N 5, май 2009 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!