Вопрос: По договору комиссии организация-комиссионер участвует в расчетах. Комитент отгружает товар комиссионеру на основании накладной, а комиссионер реализует товар и выписывает покупателям счет-фактуру от своего имени. Комиссионер представляет комитенту ежедневный отчет о реализации. Каким образом комитент должен выписывать комиссионеру счета-фактуры - на основании отчета комиссионера или накладной на передачу товаров от комитента комиссионеру? ("Российский налоговый курьер", N 11, июнь 2004 г.)

Вопрос: Предприятие в декабре 2003 года отгрузило покупателю товар железнодорожным транспортом. Покупатель получил груз в январе 2004 года. По договору поставки право собственности на товар переходит в момент поступления товара на железнодорожную станцию покупателя. Получается, что право собственности на товар перешло к покупателю в январе 2004 года. Наше предприятие исчисляет НДС <по отгрузке". По какой ставке нужно начислять НДС? ("Российский налоговый курьер", N 11, июнь 2004 г.)


Вопрос: По агентскому договору организация является принципалом. Агент закупает для нас материалы. Счета-фактуры поставщики выставляют на его имя, а он перевыставляет их нам. В 2004 г. агент представил отчет о проведенных операциях, копии счетов-фактур, выставленных ему поставщиками в декабре 2003 года с НДС по ставке 20%, а также перевыставленные счета-фактуры. Но счет-фактура на комиссионное вознаграждение выставлен с НДС по ставке 18%. Правильно ли агент оформил счета-фактуры? Можем ли мы принять к вычету НДС по ставке 20% по счетам-фактурам, которые агент оформил в 2004 г. на материалы, приобретенные в 2003 г.? ("Российский налоговый курьер", N 11, июнь 2004 г.)





Вопрос: Согласно п. 12 постановления Правительства РФ от 16 февраля 2004 г. N 84 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 02.12.2000 N 914" из счета-фактуры исключены слова: "М.П.", "Выдал" и "подпись ответственного лица от продавца". Однако поскольку в законодательстве на данный момент не содержится прямого указания на необязательность проставления печати на счете-фактуре, ряд налоговых органов требуют наличия указанной выше печати. Нужно ли ставить печать на счете-фактуре? ("Московский налоговый курьер", N 15, август 2004 г.)


Вопрос: При отгрузке товара в прошлом году мы выставили покупателю счет-фактуру в рублях исходя из курса на день отгрузки - 33 рубля за евро. После того как покупатель в феврале 2004 года оплатил товар, полученный ранее, по курсу 36 рублей за евро, образовалась суммовая разница, исчисленная из расчета 3 рубля за евро. Нужно ли выставлять дополнительный счет-фактуру на эту сумму и что писать в графе счета-фактуры, где указывается наименование товара? ("Российский налоговый курьер", N 10, май 2004 г.)








Вопрос: Можно ли при получении от партнера возмещения расходов по приобретению для него товаров "перевыставить" ему счет-фактуру, полученный от поставщика этих товаров, если: комитент возмещает комиссионеру расходы по покупке для комитента товаров; покупатель возмещает продавцу расходы по организованной последним доставке товаров от своего склада; покупатель недвижимости, переданной ему до госрегистрации права собственности, возмещает продавцу расходы по оплате коммунальных услуг, произведенные в связи с эксплуатацией недвижимости? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 22, май 2004 г.)

Вопрос: Какую дату следует брать за точку отсчета пятидневного срока выставления продавцом счета-фактуры в случаях, если: учетная политика продавца для целей налогообложения НДС - "по оплате". Отгрузка товаров производится до поступления оплаты; отгрузка товара производится по договору поставки с особым порядком перехода права собственности после оплаты отгруженного товара; передача покупателю объекта недвижимости по договору купли-продажи производится продавцом до госрегистрации права собственности покупателя на этот объект. (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 22, май 2004 г.)




Вопрос: В 2003 году наша организация перечислила аванс по договору на приобретение основного средства, в том числе НДС по ставке 20%. Основное средство поступило в 2004 году. Продавец выставил нам счет-фактуру на сумму, в том числе НДС - 18%. На разницу никаких документов до сих пор нет. Продавец эту сумму не возвращает, наша организация ее вернуть не требует. В случае невозврата покупателю излишне уплаченной суммы налога указанная разница облагается НДС у продавца как средства, иначе связанные с оплатой реализованных товаров. Как эта сумма отражается у покупателя? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 17, май 2004 г.)





Вопрос: Мы продаем товары по договору комиссии. Применяем упрощенную систему налогообложения (доходы минус расходы). Однако наш комитент является плательщиком НДС, поэтому, реализуя его товары, мы вынуждены выставлять покупателю счет-фактуру от своего имени с выделенной суммой НДС. Не навлечет ли это на нас беду - не придется ли нам платить этот налог? Ведь Налоговый кодекс заставляет фирмы, выставляющие счета-фактуры с НДС, платить этот налог в любом случае. ("Нормативные акты для бухгалтера", N 8, апрель 2004 г.)







Вопрос: Организации заключили договор, где одна организация поставляет другой ГСМ на сумму, включающую НДС по ставке 20%. За ГСМ вторая организация рассчитывается сыром собственного производства на сумму, включающую НДС по ставке 10%. В отношении организации, получившей ГСМ, ИМНС принимает к вычету сумму, пересчитанную из расчета 10% ставки, а не по ставке 20%. ИМНС, ссылаясь на НК РФ, пересчитывает суммы НДС, предлагая принимать к вычету НДС по ставке 10%, так как реализация товаров произведена с применением ставки 0%. Кто прав? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 16, апрель 2004 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!