Вопрос: Покупатель перечисляет поставщику предоплату в счет предстоящей отгрузки несколькими платежами. При каждом поступлении денежных средств поставщик выписывает счет-фактуру на аванс и указывает в нем номер платежного поручения. Каким образом поставщик должен заполнить строку 5 счета-фактуры, который оформляется при отгрузке товаров, если авансов и платежных поручений было несколько? ("Российский налоговый курьер", N 24, декабрь 2006 г.)

















Вопрос: Индивидуальный предприниматель января 2006 года перешел на УСН. Несмотря на то, что он снизил цену на продукцию на 18 процентов, его покупатели отказываются с ним сотрудничать и просят выставлять счет-фактуру с выделением НДС. Нужно ли при применении УСН в случае начисления НДС представлять какую-либо отчетность? Если она не предусмотрена, то достаточно ли в первичном налоговом учете, на основании статьи 173 НК РФ, к выставленному счету-фактуре с выделенным НДС приложить платежное поручение, подтверждающее уплату в бюджет начисленного индивидуальным предпринимателем НДС? ("Предприниматель без образования юридического лица. ПБОЮЛ", N 12, декабрь 2006 г.)

Вопрос: Завод изготавливает оборудование для заказчика. По условиям договора право собственности на оборудование переходит к заказчику в момент подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Заказчик после подписания такого акта оставляет оборудование на складе завода-изготовителя на ответственное хранение. Оборудование должно быть вывезено с заводского склада только в следующем месяце. При этом оформляется накладная на вывоз оборудования. В какой момент у завода-изготовителя возникает обязанность начислить НДС и выставить заказчику счет-фактуру? ("Российский налоговый курьер", N 23, декабрь 2006 г.)

Вопрос: По условиям договора лизинга в 2006 году лизингополучатель перечисляет лизинговые платежи лизингодателю один раз в квартал - 15-го числа последнего месяца каждого квартала. Исходя из этого, лизингодатель один раз в квартал составляет акты на оказание лизинговых услуг, начисляет НДС и выставляет счета-фактуры лизингополучателю. Соответственно в налоговых декларациях за первые два месяца квартала не указывается сумма НДС к начислению, а в декларации за третий месяц отражается НДС, исчисленный со всей суммы лизинговых платежей за квартал. Насколько это правомерно? ("Российский налоговый курьер", N 23, декабрь 2006 г.)







Вопрос: Прочитали в ноябрьском номере вашего журнала статью об оформлении документов в обособленных подразделениях ("ДЗ" N 11, 2006. - Примеч. ред.). У нас такая ситуация. Мы покупаем товар через собственный филиал, расположенный в другом регионе. Грузополучателем товара является не филиал организации, а склад, который нам не принадлежит и с которым у нас заключен соответствующий договор. Что должно быть указано в счете-фактуре поставщика товара в строке "Грузополучатель и его адрес" и в какой строке указывается филиал организации? ("Двойная запись", N 12, декабрь 2006 г.)


Вопрос: Российская организация (далее - организация) заключила контракт с российской компанией (далее - исполнитель), по которому исполнитель разработал технико-экономическую документацию для организации. Затем организацией был заключен договор с иностранным контрагентом на реализацию данной документации. Иностранная компания не имеет представительства на территории Российской Федерации. Обязана ли организация восстанавливать НДС, принятый к вычету при приобретении услуг по разработке технико-экономической документации? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 48, ноябрь 2006 г.)

Вопрос: По договору купли-продажи покупатель перечисляет организации предоплату товара в размере 10% его стоимости, затем происходит отгрузка товара и окончательная оплата в течение пяти банковских дней. Право собственности на приобретенный товар переходит к покупателю по мере оплаты. Когда у организации возникает право принять НДС к вычету и в течение какого времени должны быть выставлены счета-фактуры? ("Финансовая газета", N 48, ноябрь 2006 г.)


Вопрос: В организации за руководителя и главного бухгалтера счета-фактуры подписывают уполномоченные лица по доверенности. В счетах-фактурах фигурируют: словосочетания "руководитель организации", "главный бухгалтер"; подпись уполномоченных лиц; расшифровка ФИО лиц, уполномоченных подписывать счета-фактуры с указанием номера и даты доверенности. Нужно ли в счете-фактуре указывать расшифровку ФИО руководителя и главного бухгалтера при условии, что счет-фактура подписан уполномоченными лицами по доверенности, либо достаточно указать расшифровку подписей лиц, фактически подписавших счет-фактуру? ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 8, ноябрь-декабрь 2006 г.)



Вопрос: Просим дать разъяснения по вопросам оформления счетов-фактур: В соответствии с разъяснениями МФ РФ от 15.05.2006 г. N 03-04-09/11 счета-фактуры составленные на нескольких листах должны иметь сквозную нумерацию. Счета-фактуры, полученные от основного поставщика газа, оформляются на 2-х листах, при этом сквозная нумерация отсутствует. Имеются ли у предприятия налоговые риски в части возмещения НДС по таким счетам-фактурам? Надо ли обращаться к поставщику с вопросом переоформления счетов-фактур? И если счета-фактуры, по Вашему мнению, необходимо переоформить, то с какого момента? (ООО "Аудит-новые технологии", ноябрь 2006 г.)


Вопрос: Организация покупает товар у компании, которая сама не имеет складов, поэтому доставка производится грузоперевозчиком - транспортным предприятием, привлекаемым поставщиком компании. Между организацией и компанией оформляются только накладные по форме N ТОРГ-12, а накладные по форме N 1-Т отсутствуют. Возникают ли у организации какие-либо налоговые риски по НДС в такой ситуации? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 22, ноябрь 2006 г.)





Вопрос: Наша фирма занимается организацией форумов, выставок и конференций. Часто возникает такая ситуация. К нам на конференцию приезжает сотрудник какой-либо компании. Он уплачивает наличными взнос и присутствует на конференции. Потом просит у нас счет-фактуру и акт не на свое имя, а на имя фирмы. Должны ли мы оформлять документы на компанию, если у подотчетника нет доверенности от организации? Необходима ли ему доверенность или нет? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 21, ноябрь 2006 г.)




Вопрос: ООО "Альфа" приобретает товар у ООО "Бета" с условием, что до продажи этого товара третьим лицам он будет храниться на складе ООО "Бета". Впоследствии, когда ООО "Альфа" продает товар, он отгружается в их адрес непосредственно со склада ООО "Бета". При этом в товарных накладных и счетах-фактурах в графе "Грузоотправитель" указывается ООО "Бета", а в графе "Поставщик" - ООО "Альфа" (как собственник и поставщик товара). Ряд покупателей отказывается от товара из-за неправильного оформления документов. Правомерен ли их отказ? ("эж-ЮРИСТ", N 42, октябрь 2006 г.)


Вопрос: Просим более подробно изложить Вашу позицию о порядке принятия к вычету НДС по не оплаченным при приобретении товарам (работам, услугам), которые были приняты к учету до 01.01.2006 г. и, стоимость которых выражена в иностранной валюте (условных единицах) при условии, что Общество до 01.01.2006 г. определяло момент определения налоговой базы как день отгрузки, в частности относятся ли положения Письма ФНС РФ от 19.04.2006 г. N ШТ-6-03/417@ к налогоплательщикам НДС, которые до 01.01.2006 г. определяли момент определения налоговой базы, как день отгрузки (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)

Вопрос: В 2005 г. ОАО был предъявлен иск к Минфину РФ и Министерству финансов N-ой области о взыскании убытков, связанных с предоставлением в 2004 г. льгот по оплате природного газа таким категориям населения как инвалиды и ветераны на общую сумму 46107496,22 руб. Суд произвел перерасчет НДС за весь 2004 г. Сумма иска в размере 26590301,12 руб. осталась без удовлетворения. В 2006 г. данное дело рассмотрено в апелляционной и кассационной инстанции, решение 1-ой инстанции оставлено без изменения. Необходимо ли подавать уточненные декларации по НДС с уменьшением сумм НДС? (ООО "Аудит-новые технологии", октябрь 2006 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!