Вопрос: По договору поставки российская организация, являющаяся плательщиком НДС, покупает товары у другой российской организации (с учетом НДС). После принятия приобретенных товаров на учет покупатель обнаруживает, что часть товаров не соответствует условиям договора о качестве и возвращает бракованные товары их продавцу. Возникает ли у покупателя обязанность по выставлению продавцу счета-фактуры на возвращаемые товары и по регистрации этого счета-фактуры в книге продаж? ("Налоговый вестник", N 6, июнь 2007 г.)

Вопрос: При получении аванса выставленный счет-фактуру на аванс следует подшивать в журнале учета полученных счетов-фактур в день получения аванса или в день отгрузки? Что делать со счетом-фактурой на аванс, который был зарегистрирован в журнале учета выставленных счетов-фактур, после того, как произошла отгрузка и когда появился "обычный" счет-фактура на отгрузку? Его нужно оставлять или уничтожать? ("Советник бухгалтера", N 6, июнь 2007 г.)











Вопрос: При проведении камеральной проверки декларации по налогу на добавленную стоимость налогоплательщик представил в подтверждение налоговых вычетов счета-фактуры, заполненные смешанным способом (машинописным и рукописным). Налоговым органом сделан вывод о том, что представленные налогоплательщиком счета-фактуры не соответствуют требованиям, установленным подпунктом 4 пункта 5 статьи 169 НК РФ, поскольку внесенные в них исправления не заверены печатью и подписью продавца. Правомерен ли в данном случае отказ налогового органа в применении налоговых вычетов? ("Финансовый вестник: финансы, налоги, страхование, бухгалтерский учет", N 9, май 2007 г.)





Вопрос: Компания оплачивает подрядчикам выполненные работы (проектные, работы по техническому обследованию, по монтажу ранее приобретенного и учтенного у компании оборудования). Работы носят длительный характер, договоры с подрядчиками содержат условия, что работы выполняются по этапам, этап равен месяцу и "закрывается" актом формы КС-2 и справкой по форме КС-3. На момент окончания данных видов работ строительство объекта еще не окончено. 1. Каким образом принимается к вычету НДС по работам, выполненным подрядчиками? 2. Можно ли принять НДС к вычету на основании счета-фактуры, форм КС-2 и КС-3 или еще необходим акт формы КС-11? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 5, май 2007 г.)










Вопрос: Общество выступило инвестором, заключив договор с заказчиком-застройщиком на строительство административного здания. При этом заказчик-застройщик не является плательщиком НДС (бюджетная организация). Законченный строительством объект введен в эксплуатацию. Обязан ли в данном случае заказчик-застройщик выставить инвестору сводный счет-фактуру, выделив в нем сумму НДС, уплаченную подрядчикам. Может ли инвестор принять к вычету сумму НДС, уплаченную заказчику-застройщику, и какие документы необходимы для этого? (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2007 г.)

Вопрос: Для обеспечения выполнения обязательств, возложенных на ОАО "Холдинг" договором, заключенным ОАО "Холдинг" и ООО "Март", зам. генерального директора ООО "Март" выдаются доверенности представителям ОАО "Холдинг" в регионах. На агентов возложена обязанность заключать от имени Инвестора договоры аренды земельных участков. Арендуя государственную землю, НДС удерживать и перечислять в бюджет не надо. Нужно ли выставлять счет-фактуру фирме-арендатору (ООО "Март") с указанием "Аренда государственного имущества" с пометкой "без НДС" с последующей регистрацией счетов-фактур в книге продаж и книге покупок? (ООО "Аудит-новые технологии", апрель 2007 г.)



Вопрос: Общество реализует кремний на внутреннем рынке. Типовые условия договора поставки предусматривают, что продавец (общество) оплачивает расходы по транспортировке, которые потом возмещаются покупателем. Счета-фактуры оформляются в двух экземплярах: перевозчиком на имя общества и "зеркальный" - от имени общества (продавца) на имя покупателя. В книги покупок и продаж общество указанные счета-фактуры не включает и обороты по НДС в декларациях по НДС не показывает. Каковы налоговые риски по обложению НДС оборотов по перевыставляемым расходам? "Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 8, апрель 2007 г.)



Вопрос: Компания и рекламное агентство заключили агентский договор, по условиям которого денежные средства от заказчиков (покупателей) поступают на рублевый или валютный счет агента. Согласно договору агент удерживает из этих сумм положенное ему вознаграждение и в дальнейшем перечисляет суммы, причитающиеся компании, на ее расчетный/валютный счет. Следует ли применять к данной хозяйственной операции (в части удерживаемого агентом вознаграждения) требование п. 4 ст. 168 НК РФ? Если да, то как документально должна быть оформлена описанная операция в части сумм НДС по агентскому вознаграждению? ("Финансовые и бухгалтерские консультации", N 4, апрель 2007 г.)


Вопрос: Согласно дистрибьюторскому договору организация (дистрибьютор) за вознаграждение осуществляет полную дистрибьюцию на территории дистрибьюции (т.е. обеспечивает присутствие продукции производителя в максимально допустимом ассортименте в розничных точках, а также в оптовых точках торговли дистрибьютора). Можно ли при соблюдении требований бухгалтерского и налогового учета выписывать счет-фактуру на ретроспективное вознаграждение как на оказание услуг? Как учесть сумму такого вознаграждения для целей налогообложения прибыли? (М. Васильева, "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: Наша организация занимается экспортом продукции машиностроения. По закону российская компания (перевозчик экспортируемых грузов) должна выставить в адрес экспортера счет-фактуру на стоимость услуг по транспортировке грузов с указанием нулевой ставки НДС. Недавно один из наших железнодорожных перевозчиков по ошибке выставил счет-фактуру со ставкой 18%. Имеет ли право экспортер принять указанную в счете-фактуре перевозчика сумму налога к вычету? Или лучше добиваться исправления документов перевозчика и возврата ошибочно перечисленной ему суммы налога? (И. Перелетова, "ЭЖ Вопрос-Ответ", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: Наша организация в 2003-2005 году осуществила текущий ремонт производственных помещений. Имеются все документы. Налоговой инспекцией проводилась выездная проверка по вышеуказанному периоду. В период выездной проверки проводились встречные проверки. В результате встречных проверок выявлено, что ИНН предприятия, которое производило текущий ремонт помещений, не совпадает с наименованием. Налоговой инспекцией признается неправомерность предъявления к вычету НДС по производственным работам. Выполненный объем оплачен полностью и своевременно через учреждения банка. Правомерны ли действия налоговой инспекции? ("Советник бухгалтера", N 4, апрель 2007 г.)



Вопрос: Наша вышестоящая организация при централизованном снабжении, оформляя Извещение (ф. 0504805) на материальные ценности, в графе "Содержание записи" отражает "Централизованное снабжение по накл. 00 от 00.04.2007", а не перечень материальных ценностей. Соответственно, мы не знаем, какие материальные ценности должны поступить от поставщика. Как заполняется Извещение на материальные ценности, поступающие в порядке централизованного снабжения, и на основании каких нормативных документов? ("Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: По договору поставки цена продукции определяется в соответствии с прайс-листом цен организации. Организация обязана в установленные сроки сообщать о повышении цен, однако она не сделала этого. Покупатель осуществил приемку продукции без претензий, но когда документ попал к закупщикам, выяснилось, что продукция поставлена по несогласованным ценам. Покупатель попросил откорректировать счет-фактуру и накладную. Как должно быть оформлено выявление поставки по несогласованным ценам? Должны ли мы исправлять не только цены в счет-фактуре, но и в накладных, в том числе и экземпляры транспортной компании? ("Практическая бухгалтерия", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: Организация, имеющая свидетельство на переработку прямогонного бензина, приобретает прямогонный бензин для производства продукции нефтехимии у собственника давальческого сырья, из которого производится этот бензин. При этом собственник сырья не имеет свидетельства на производство прямогонного бензина, а завод-переработчик - имеет. Какой порядок начисления акциза и применения налоговых вычетов, а также выделения акциза в счетах-фактурах, выставляемых нам собственником прямогонного бензина? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 13, март 2007 г.)







Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС): Счета-фактуры
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >>
14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!