Облагаются ли НДС агентские услуги по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах?

Перечень товаров (работ, услуг), операции по реализации которых на территории Российской Федерации не подлежат обложению НДС, установлен ст. 149 НК РФ. Так, п.п. 23 п. 2 данной статьи предусмотрено освобождение от налогообложения операций по реализации работ (услуг, включая услуги по ремонту) по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах (все виды портовых сборов, услуги судов портового флота, а также лоцманская проводка).
Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденным постановлением Госстандарта России от 6.08.93 г. N 17, агентское обслуживание относится к услугам по обслуживанию судов в период стоянки в портах.
Учитывая изложенное, агентские услуги по обслуживанию морских судов и судов внутреннего плавания в период стоянки в портах освобождаются от обложения НДС.

В. Воробьева,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 2 класса

27 сентября 2007 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!