Налогоплательщик заключил муниципальный контракт с Комитетом жилищно-коммунального хозяйства. В обязательства налогоплательщика по контракту входят уход за могилами, уборка территорий кладбища, своевременный вывоз мусора, обеспечение надлежащего содержания территории кладбища. Облагаются ли НДС указанные услуги?

Согласно п.п. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ не облагаются НДС ритуальные услуги, работы (услуги) по изготовлению надгробных памятников и оформление могил, а также реализация похоронных принадлежностей (по перечню, утверждаемому Правительством Российской Федерации). Указанные в вопросе услуги подпадают под понятие "услуги по уходу за могилой" (вид услуг, предусмотренный Общероссийским классификатором услуг населению, утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.03.93 г. N 163, код - 019507, контрольное число 3). Услуги по уходу за могилой являются подклассом ритуальных услуг. Таким образом, указанные услуги не облагаются НДС на основании п.п. 8 п. 2 ст. 149 НК РФ.

Ю.М. Лермонтов,
Минфин России

1 декабря 2007 г.

"Аудиторские ведомости", N 12, декабрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!