Нужно ли уплачивать ЕСН и НДФЛ с сумм, внесенных коммерсантом на свой расчетный счет?

Нет, если эти средства получены коммерсантом не от осуществления предпринимательской деятельности. Инспекторы доначислили налоги коммерсанту за выполнение подобных операций. Однако Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа в постановлении от 8 ноября 2007 г. N А56-40042/2006 их не поддержал, поскольку ревизоры не смогли доказать, что деньги получены в результате деятельности. Коммерсант получил деньги по договору займа, и как физлицо внес их на свой расчетный счет. Последний был открыт специально для погашения задолженности по налогам, пеням и штрафам, поскольку на расчетных счетах предпринимателя средств, полученных от деятельности, не было. Помимо соцналога и НДФЛ, контролеры попытались начислить НДС на внесение денег на свой расчетный счет. Но и эту претензию суд отверг, ссылаясь на нормы статьи 146 Налогового кодекса. Данная операция не является объектом для уплаты НДС.

О. Евграфов,
редактор-эксперт

1 января 2008 г.

"Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 1, январь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!