Отдельные поставщики лома и отходов цветных металлов в 2007 году, когда еще действовал подпункт 24 п. 3 ст. 149 НК РФ, оформили отказ от освобождения от обложения НДС, предусмотренный п. 5 ст.149 настоящего Кодекса, и намереваются применять освобождение не менее одного года, то есть в 2008 году. Правомерны ли их действия?

Подпунктом 24 п. 3 ст. 149 НК РФ (в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ), утратившим силу с 1 января 2008 года, было установлено, что реализация лома и отходов черных и цветных металлов не подлежала обложению НДС (освобождалась от налогообложения).
Согласно п. 5 ст. 149 НК РФ налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренные п. 3 данной статьи Кодекса, вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения на срок не менее одного года. При этом налогоплательщик, осуществляющий операции по реализации товаров (работ, услуг), предусмотренных п. 2 ст. 149 НК РФ, не вправе отказаться от освобождения таких операций от налогообложения.
Таким образом, вышеуказанная норма НК РФ предоставляет налогоплательщику право на добровольный отказ от налогового освобождения, предусмотренного п. 3 ст. 149 НК РФ, действующего исходя из норм налогового законодательства.
В соответствии с подпунктом "а" п. 2 ст. 1 Федерального закона от 17.05.2007 N 85-ФЗ "О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (далее - Закон N 85-ФЗ) п. 2 ст. 149 НК РФ дополнен подпунктом 25, согласно которому не подлежит налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация лома и отходов цветных металлов. Согласно подпункту "б" п. 2 ст. 1 Закона N 85-ФЗ признан утратившим силу подпункт 24 п. 3 ст. 149 НК РФ, на основании которого не подлежала налогообложению (освобождается от налогообложения) реализация лома и отходов черных и цветных металлов. Вышеуказанные изменения вступили в силу с 1 января 2008 года (п. 1 ст. 3 Закона N 85-ФЗ) и не распространяются на правоотношения, возникшие в 2007 году.
Принимая во внимание то, что подпункт 24 п. 3 ст. 149 НК РФ утратил силу с 1 января 2008 года на основании норм Закона N 85-ФЗ, право на добровольный отказ от данного налогового освобождения также утратило силу с 1 января 2008 года.
Таким образом, отказ от освобождения от обложения НДС, оформленный в период до исключения подпункта 24 из п. 3 ст. 149 НК РФ, не должен распространяться на налоговые периоды 2008 года.

П.С. Лещинер

1 мая 2008 г.

"Налоговый вестник", N 5, май 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!