Должны ли организации, которые применяют упрощенную систему налогообложения, выставлять счета-фактуры без выделения НДС?

Согласно пункту 2 статьи 346.11 НК РФ организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 НК РФ.
В соответствии с пунктом 3 статьи 169 НК РФ составлять счета-фактуры, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж обязаны налогоплательщики НДС.
НК РФ предусматривает только две ситуации, при которых происходит оформление счетов-фактур без выделения сумм НДС с надписью или штампом "Без налога (НДС)" (пункт 5 статьи 168 НК РФ):
1) при реализации товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) на основании статьи 149 НК РФ;
2) при освобождении налогоплательщика согласно статье 145 НК РФ от исполнения обязанностей налогоплательщика.
Таким образом, НК РФ не предусматривает обязанности организаций, применяющих УСН, выставлять счета-фактуры без выделения НДС. Эта позиция также отражена в ряде Писем Минфина России (письмо Минфина России от 23 марта 2007 г. N 03-07-11/68, письмо Минфина России от 5 октября 2007 г. N 03-11-05/238, письмо Минфина России от 10 октября 2007 г. N 03-11-04/2/253).
В этих письмах говорится о том, что организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.
Представители налоговых органов согласны с такой позицией, о чем свидетельствует письмо УФНС России по г. Москве от 6 марта 2007 г. N 19-11/20446, в котором разъяснено следующее. Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие УСН, не являются плательщиками НДС. Данные организации и индивидуальные предприниматели не выписывают своим покупателям счета-фактуры, не ведут книгу покупок, книгу продаж, журнал учета счетов-фактур и осуществляют расчеты с покупателями без выделения в первичных документах сумм НДС.
Обращаем ваше внимание, что прямого запрета выставлять счета-фактуры без НДС организациям, применяющим УСН, в законодательстве нет. Тем не менее, согласно подпункту 1 пункта 5 статьи 173 НК РФ при выставлении счета-фактуры с НДС организациями, не являющимися налогоплательщиками НДС, сумма налога на добавленную стоимость, подлежащая уплате в бюджет, будет определяется как сумма налога, указанная в соответствующем счете-фактуре, переданном покупателю товаров (работ, услуг) (см. письмо Минфина России от 23 марта 2007 г. N 03-07-11/68).
При неуплате выделенных в счете-фактуре сумм НДС в бюджет, налогоплательщик будет нести ответственность за неуплату налога на основании пункта 1 статьи 122 НК РФ (Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 16 августа 2005 г. N Ф08-3678/05-1486А).
Вывод:
Налогоплательщики, применяющие УСН, могут выставлять счета-фактуры без выделения суммы НДС по своему усмотрению; обязанности выставлять счета-фактуры у таких организаций не существует.
По нашему мнению, для организации, применяющей УСН, составление счетов-фактур с указанием "без НДС", лишено всякого смысла. По счету-фактуре, в котором НДС не выделен ("нулевому" счету-фактуре), покупатель товаров (работ, услуг) возместить ничего не сможет, таким образом, выставленный покупателю "нулевой" счет-фактура, по сути, является для него бесполезным.

А. Калашникова,
эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ

1 июня 2008 г.

"Консультант бухгалтера", N 6, июнь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!