Простое товарищество является плательщиком НДС. Могут ли товарищи рассчитывать на освобождение от налога по статье 145 Налогового кодекса, если доход за 3 месяца не превышает 2 млн руб.?

Данный вопрос законодательно не урегулирован. Действительно, коммерсанты, работающие на общем режиме, могут подать заявление в налоговую и не платить НДС, если их доход за 3 последовательных календарных месяца не превышает 2 млн. руб. (ст. 145 НК РФ). В отношении совместной деятельности официальных разъяснений по данному вопросу нет. В частных комментариях чиновники не допускают освобождения бизнесменов-товарищей от НДС, указывая, что для них предусмотрен специальный порядок (ст. 174.1 НК РФ), и возможность применять статью 145 там не оговаривается. Скорее всего, неуплата налога вызовет претензии со стороны проверяющих и доначисление налога.

О. Евграфов,
эксперт журнала

1 июня 2008 г.

"Современный предприниматель. Индивидуальный подход к бизнесу", N 6, июнь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!