Компания по итогам предыдущей деятельности получила право на освобождение от обязанностей плательщика НДС на 2007 г., а в декабре 2007 г. были реализованы ценные бумаги, выручка от продажи которых не облагается НДС. Утратила ли в данном случае компания право на освобождение от обязательств плательщика НДС? Если да, то с какого месяца следует подавать уточненную декларацию?

Если в течение периода, в котором организация использует право на освобождение, сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета налога за каждые три последовательных календарных месяца превысила 2 млн руб., то налогоплательщик начиная с 1-го числа месяца, в котором имело место такое превышение, и до окончания периода освобождения утрачивает право на освобождение (п. 5 ст. 145 НК РФ).
Таким образом, утрата права на освобождение от обязанностей по уплате НДС возникает при выполнении одновременно нескольких условий.
Прежде всего речь идет не о всех доходах организации за оговоренный период, а о выручке от реализации товаров (работ, услуг). Кроме того, превышение лимита в 2 млн руб. должно непрерывно повторяться в каждом из трех последовательных календарных месяцев.
В рассматриваемой ситуации речь идет о получении дохода, не связанного с реализацией товаров (работ, услуг).
В соответствии с п. 5 положения по бухгалтерскому учету "Доходы организации" ПБУ 9/99, утвержденного приказом Минфина России от 6.05.99 г. N 32н, выручкой являются доход от обычных видов деятельности, т.е. от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг. В соответствии с п. 7 ПБУ 9/99 доходы от реализации ценных бумаг относятся к прочим доходам.
Таким образом, одно из условий, которое влечет прекращение освобождения от обязанностей плательщика НДС, не выполнено.
Как следует из вопроса, доход, превышающий лимит в 2 млн руб., получен организацией только в одном месяце, а не в каждом из трех последовательных календарных месяцев. Следовательно, и это условие не выполнено. Поэтому организация не утратила право на освобождение от обязанностей плательщика НДС, предусмотренное ст. 145 НК РФ.

Ю. Кольцов,
ООО "ЮВК Аудит"

11 сентября 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!