Иностранная организация оказывает консультационные услуги российской компании. При перечислении денежных средств иностранному партнеру наша организация как налоговый агент из суммы вознаграждения удерживает НДС и перечисляет его в бюджет. Приводят ли такие действия к нарушению законодательства в случае наличия у иностранной организации на территории РФ постоянного представительства, с которым у нашей компании нет никаких взаимоотношений?

Здесь две точки зрения.
Реализация товаров (работ, услуг) на территории РФ является объектом обложения налогом на добавленную стоимость*(1). При определении места реализации выполненных работ (оказанных услуг) следует руководствоваться статьей 148 НК РФ*(2).
Место реализации консультационных услуг определяется по месту деятельности покупателя, приобретающего такие услуги*(3). Поскольку они оказаны российской организации, местом их реализации признается территория РФ*(4).
Отметим, что налоговое законодательство содержит два способа исчисления и уплаты в бюджет НДС по операциям, признаваемым объектом налогообложения НДС и реализуемым иностранной организацией:
- уплата налога иностранным лицом в случае постановки его на учет в налоговом органе в качестве налогоплательщика;
- исчисление и уплата НДС в бюджет налоговым агентом, если иностранец на учете не состоит и местом реализации оказанной услуги является территория РФ*(5).
Статьей 144 НК РФ установлено, что иностранные организации имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков по месту нахождения своих постоянных представительств в РФ.
Таким образом, если иностранная организация состоит на учете в налоговом органе по месту осуществления деятельности, то обязанность по исчислению налога и его уплате в бюджет она должна исполнить самостоятельно. Заключение обществом контрактов и осуществление расчетов с иностранным партнером, минуя его представительство, состоящее на налоговом учете в РФ, не освобождает иностранное юридическое лицо от самостоятельного исполнения обязанности по уплате НДС на территории РФ. Такую точку зрения выразил ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 06.04.2004 N А33-17497/02-С3-Ф02-992/04-С1.
Однако, по мнению налоговых органов, если иностранная организация оказывает услуги, местом реализации которых в силу статьи 148 НК РФ является территория России, но при этом состоит на налоговом учете в связи с наличием представительства (отделения), которое никоим образом не задействовано в оказании данных услуг, то исчисление НДС при выплате дохода такой организации и перечисление его в бюджет производятся налоговым агентом*(6). Соглашаются с этой точкой зрения и специалисты финансового ведомства*(7).
Следовательно, исчисление и уплата НДС зависят от того, кем фактически производится оказание услуг: постоянным представительством иностранной организации или непосредственно самой организацией.
Но факт оказания консультационных услуг специалистами головной организации, а не постоянного представительства в РФ требует документального подтверждения. Для этих целей могут быть использованы:
- контракт, заключенный с иностранной организацией;
- документы, подтверждающие факт оказания услуг*(8).
Конкретный перечень документов Налоговым кодексом РФ не предусмотрен. И российская организация вправе представить в налоговый орган любые документы, не вызывающие сомнения у налогового органа и подтверждающие место оказания услуг*(9).
На наш взгляд, вам целесообразно исполнить функции налогового агента: исчислить, удержать и перечислить в бюджет НДС.

Л.П. Бойко,
главный эксперт-консультант
компании "ПРАВОВЕСТ Аудит"

1 января 2009 г.

"В курсе правового дела", N 1, январь 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ
*(2) письмо Минфина России от 06.06.2008 N 03-07-08/145
*(3) пп. 4 п. 1 ст. 148 НК РФ
*(4) письмо Минфина России от 02.08.2006 N 03-04-08/173
*(5) п. 3 ст. 166, п. 1, 2 ст. 161 НК РФ
*(6) письма МНС России от 05.02.2003 N 23-1-12/31-176-Д451, УМНС России по г. Москве от 08.09.2004 N 24-08/58255, от 18.12.2003 N 24-11/70370
*(7) письмо Минфина России от 06.10.2008 N 03-07-08/224
*(8) п. 4 ст. 148 НК РФ
*(9) письмо Минфина России от 09.02.2006 N 03-04-08/33


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!