Предприятие имеет структурные подразделения в двух субъектах Российской Федерации, не имеющих отдельного баланса. Налоговые декларации по налогу на имущество представляли по месту регистрации предприятия, руководствуясь главой 30 Налогового кодекса РФ - пунктом 1 статьи 376 и статьей 384 Налогового кодекса РФ. Налоговая инспекция, ссылаясь на пункт 2 статьи 376 и статью 385 Налогового кодекса РФ, требует, чтобы мы сдавали декларации в каждый субъект Российской Федерации. Правомерны ли действия налоговых органов?

Вы руководствовались пунктом 1 статьи 376 Налогового кодекса РФ. А в нем как раз говорится об определении налоговой базы отдельно по каждому объекту недвижимого имущества в отношении:
1) имущества по месту нахождения организации;
2) имущества каждого обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;
3) каждого объекта, находящегося вне местонахождения организации, обособленного подразделения организации, имеющего отдельный баланс;
4) имущества, облагаемого по разным налоговым ставкам.
В вашем случае имущество организации относится к третьему пункту. Налоговая инспекция ссылается на пункт 2 статьи 376 Налогового кодекса РФ, в котором приведена ситуация, когда объект имущества один, но расположен он на территориях разных субъектов Российской Федерации. Возможно, это не тот случай.
Однако в силу пункта 1 статьи 376 Налогового кодекса РФ головная организация в отношении обособленных подразделений, не имеющих отдельного баланса, определяет налоговую базу раздельно. Тем более, что на территориях разных субъектов Российской Федерации может действовать различная ставка налога на имущество организации (п. 1 ст. 380 НК РФ).
Далее рассмотрим, чем отличается статья 384 от 385 Налогового кодекса РФ. Статьей 385 Налогового кодекса РФ регламентирован порядок исчисления и уплаты налога на имущество организации вне местонахождения самой организации или ее обособленного подразделения, имеющего отдельный баланс. Это рассматриваемый случай. Обратите внимание: в рассматриваемой ситуации организация уплачивает налог (авансовые платежи по налогу) в бюджет по местонахождению каждого из указанных объектов недвижимого имущества.
Таким образом, налоговая инспекция совершенно права. А экономическая подоплека всему в том, что данный налог является региональным (ст. 14 НК РФ). В соответствии с Бюджетным кодексом РФ он зачисляется в бюджет субъекта в размере 100 процентов (п. 1 ст. 56 БК РФ от 31.07.98 N 145-ФЗ).

И.М. Акиньшина,
эксперт "НА"

15 февраля 2009 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2009 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!