Предприятие, воспользовавшись правом на освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС (ст. 145 НК РФ), одновременно оказывало услуги, не подлежащие налогообложению (ст. 149 НК РФ). Следует ли учитывать полученные суммы от оказания данных услуг в составе выручки, влияющей на право применения освобождения от уплаты НДС?

Выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг), не облагаемых НДС в соответствии со статьей 149 НК РФ, учитывается при расчете выручки для целей применения освобождения по статье 145 НК РФ*(1).

А.И. Данков,
главный эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ

1 мая 2009 г.

"В курсе правового дела", N 9, май 2009 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) п. 1, 5 ст. 145 НК РФ; письмо УФНС России по г. Москве от 07.06.2005 N 19-11/40890.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!