Должен ли налогоплательщик, освобожденный от уплаты НДС на основании статьи 145 НК РФ, подавать в налоговый орган декларацию по НДС?

Организации и индивидуальные предприниматели, освобожденные от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС*(1), представляют отдельные листы декларации*(2) только в случае выставления ими покупателю счета-фактуры с выделением суммы налога*(3) или осуществления обязанностей налогового агента*(4).

А.И. Данков,
главный эксперт экспертно-консультационного
отдела компании ПРАВОВЕСТ

1 июня 2009 г.

"В курсе правового дела", N 11, июнь 2009 г.

------------------------------------------------------------------------
*(1) ст. 145 НК РФ
*(2) абз. 8, 10 п. 3 Порядка заполнения декларации по налогу на добавленную стоимость, утв. приказом Минфина России от 07.11.2006 N 136н
*(3) пп. 1 п. 5 ст. 173, п. 5 ст. 174 НК РФ
*(4) ст. 161 НК РФ


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!