Вопрос: Индивидуальный Предприниматель с 1 января 2002 года работал на ЕНВД (патент), с 1 февраля 2002 получил освобождение от обязанностей налогоплательщика по НДС (ст. 145 НК). Вправе ли Налоговая Инспекция отказать в переходе на упрощенное налогообложение с 01.01.2003 года на том основании, что освобождение от НДС заканчивается лишь 01.02.2003? Вправе ли налоговая инспекция ставить условием перехода на упрощенное налогообложение уплату НДС за истекшие 11 месяцев? Имеет ли право ИП перейти на упрощенную систему налогообложения с 01.01.2003 г., если у него освобождение от уплаты НДС с 01.11.2002 г. по 31.10.2003 г.? (официальный сайт МНС РФ, раздел "Наша консультация", май 2003 г.)


Вопрос: С 1 января 2003 г. наше предприятие перешло на упрощенную систему налогообложения, в связи с чем перестало уплачивать НДС. До перехода применялся общий режим налогообложения с использованием кассового метода. Нужно ли восстанавливать НДС и перечислять его в бюджет по расходам будущих периодов (в состав которых с 2002 г. переведены лицензии), учтенным и оплаченным до 1 января 2003 г., если сумма налога по ним была принята к вычету? В декларации за какой период отражать восстановленный НДС? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 19, май 2003 г.)





Вопрос: Помимо реализации товаров населению булочная занимается выпечкой хлеба. Таким образом, на предприятии имеет место два вида деятельности: розничная торговля и производство. Бухгалтер ведет раздельный учет этих видов деятельности. Выручка от реализации продукции собственного производства (хлеба) за I квартал 2003 года не превысила 1 000 000 руб. В то же время суммарная выручка от двух видов деятельности за I квартал 2003 года оказалась больше 1 000 000 руб. Имеет ли булочная право на освобождение от НДС по производственной деятельности с 1 апреля 2003 года? ("Главбух", Отраслевое приложение "Учет в торговле", N 2, II квартал 2003 г.)



Вопрос: Коммунальное учреждение с 01.01.2002 освобождено от исполнения обязанностей плательщика НДС в соответствии со ст.145 НК РФ. С 12.10.2002 данное учреждение реорганизовано в государственное унитарное предприятие. Сохраняется ли за реорганизованной организацией право на освобождение от обложения НДС в соответствии со ст.145 НК РФ до истечения срока, на который было получено освобождение при соблюдении условий, установленных ст.145 НК РФ? ("Налоговый вестник", N 4, апрель 2003 г.)





Вопрос: С 1 сентября 2002 г. согласно ст.145 Налогового кодекса РФ предприятие получило право на освобождение от уплаты НДС. В связи с вступлением в силу гл.26.2. "Упрощенная система налогообложения" Налогового кодекса РФ было принято решение о переходе на упрощенную систему налогообложения с 1 января 2003 г. В связи с этим, правом на освобождение от уплаты НДС мы фактически не воспользовались и все счета-фактуры выставлялись предприятием с НДС. Просим Вас разъяснить, имеет ли ООО в указанной ситуации право на возмещение НДС (ответ ДНП Минфина РФ)


Вопрос: В соответствии с положениями статьи 145 главы 21 НК РФ индивидуальный предприниматель получил освобождение от уплаты НДС с 1 апреля 2001 г. по 31 марта 2002 г., которое было продлено на срок с 1 апреля 2002 г. по 31 марта 2003 г. После введения в действие главы 26.2 "Упрощенная система налогообложения" НК РФ было подано заявление (до 30 ноября 2002 г.) на упрощенную систему налогообложения, объект налогообложения доходы. Нужно ли уплачивать НДС с дохода, полученного с 1 апреля 2002 г. по 31 декабря 2002 г.? (ответ ДНП Минфина РФ)




Вопрос: Одним из видов доходов предпринимателя без образования юридического лица является выручка, полученная от передачи в пользование имущественных прав на объекты интеллектуальной собственности. Включается ли указанная выручка в расчет при определении размера выручки от реализации товаров (работ, услуг) с целью использования права на освобождение от обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст. 145 НК РФ? ("Московский налоговый курьер", N 4, февраль 2003 г.)


Вопрос: Согласно заявлению индивидуального предпринимателя и документам, подтверждающим право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика в соответствии со ст.145 НК РФ, сумма НДС, уплаченная предпринимателем при приобретении товаров (работ, услуг) и подлежащая вычету, превышает сумму налога, начисленную к уплате. Имеет ли право в данном случае индивидуальный предприниматель на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика? ("Финансовая газета", N 41, октябрь 2002 г.)




Вопрос: Предприятие получило доход от продажи имущества в размере 100 000 рублей. В связи с этим возникли следующие вопросы: 1) должны ли мы уплатить налог на прибыль, если по результатам первого полугодия предприятие имело убытки? 2) должны ли мы уплатить налог на добавленную стоимость, если предприятие имеет освобождение по налогу на добавленную стоимость? 3) в какой срок необходимо уплатить налоги? ("Консультант бухгалтера", N 10, октябрь 2002 г.)


Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица заключил три договора по сдаче в аренду помещений. По двум из них реализация услуг по предоставлению в аренду помещений не подлежит обложению НДС в соответствии с п. 1 ст. 149 НК РФ. Сумма выручки по третьему договору не превышает 1 млн. руб. за каждые три последовательных календарных месяца. Имеет ли право указанный предприниматель на получение освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, предусмотренного ст. 145 НК РФ? ("Московский налоговый курьер", N 1, январь 2003 г.)


Вопрос: Организация является лесхозом Федеральной службы лесного хозяйства, и освобождена от налога по НДС. Часть лесопродукции, полученной от рубок ухода, реализуется сторонним организациям. Покупатели отказываются от покупки, если наша организация в счете-фактуре не выделит НДС, так как налоговая инспекция требует включать в налоговую базу по НДС всю стоимость перепроданной ими продукции и, следовательно, размер налога возрастает. Просим разъяснить насколько правомерны требования покупателей о выделении НДС в счетах-фактурах расчетным путем, а также то, каким образом определяется налоговая база у организаций-перепродавцов? ("Консультант бухгалтера", N 7, июль 2002 г.)

Вопрос: Обязан ли индивидуальный предприниматель регистрировать ККМ или бланки строгой отчетности, приравненные к чекам, по формам, утвержденным Минфином РФ, если он не осуществляет (и не будет осуществлять) в силу специфики своей деятельности ("Деятельность в области радио и телевидения") денежные расчеты с населением. Права ли налоговая инспекция в вынесении решения об отсутствии права на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, в связи с непредставлением документов, подтверждающих выручку (не зарегистрирована ККМ)? ("Московский налоговый курьер", N 15, август 2002 г.)




Вопрос: Наша организация получила освобождение от исполнения обязанностей по начислению и уплате НДС с 1 ноября 2001 года по 31 октября 2002 года. В декабре 2002 года мы хотим купить здание. По договору купли-продажи первый авансовый платеж запланирован в декабре 2001 года и остаток должен быть выплачен в ноябре - декабре 2002 года. Акт приемки-передачи здания будет оформлен в декабре 2002 года. Можно ли всю сумму НДС, уплаченную продавцу здания, принять к вычету? ("Российский налоговый курьер", N 10, май 2002 г.)


Вопрос: Индивидуальный предприниматель получил освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС. Ряд его торговых точек - стационарные павильоны, по которым предприниматель является плательщиком налога на доходы, а ряд - нестационарные торговые места на рынке, по которым предприниматель является плательщиком единого налога на вмененный доход. В период освобождения от уплаты НДС, совокупный размер выручки за три предшествующих последовательных календарных месяца превысил 1 млн. руб. Утрачивает ли в данном случае предприниматель право на освобождение от уплаты НДС до окончания периода освобождения? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 15, апрель 2002 г.)


Вопрос: Я являюсь предпринимателем, перешедшим на упрощенную систему налогообложения по одному из видов своей деятельности. По этому виду деятельности я являюсь плательщиком НДС, а по другому (розничная торговля) уплачиваю единый налог на вмененный доход и не уплачиваю НДС. Входит ли в этот один миллион рублей выручка от реализации товаров (работ, услуг), полученная от иных видов деятельности, по которым я не являюсь плательщиком НДС, например по розничной торговле? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 15, апрель 2002 г.)

Вопрос: Статьей 145 НК РФ установлен лимит выручки для целей получения освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС в размере 1 млн руб. за три месяца. В п.50 Методических рекомендаций по НДС указано, что для целей применения п.1 ст.145 НК РФ под выручкой понимается выручка, фактически полученная в денежной и (или) натуральной формах. Имеет ли предприятие право для целей получения освобождения по ст.145 НК РФ определять размер выручки в зависимости от своей учетной политики или размер выручки должен определяться только исходя из оплаченной выручки? ФПА АКДИ "Экономика и жизнь", выпуск 3, март 2002 г.)

Вопрос: Имеют ли право налогоплательщики-организации и индивидуальные предприниматели начиная с 1 января 2002 г. не учитывать полученные ими доходы от представления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности при определении выручки от реализации товаров (работ, услуг) за три предшествующих месяца для получения освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика по НДС согласно ст. 145 НК РФ? ("Московский налоговый курьер", N 12, июнь 2002 г.)



Вопрос: Статьей 145 НК РФ установлен лимит выручки для целей получения освобождения от исполнения обязанностей плательщика НДС в размере 1 млн руб. за 3 месяца. В п.50 Методических рекомендаций по НДС указано, что для целей применения п.1 ст.145 НК РФ под выручкой понимается выручка, фактически полученная в денежной и (или) натуральной форме. Просим пояснить, вправе ли предприятие для целей получения освобождения по ст. 145 НК РФ определять размер выручки в зависимости от своей учетной политики? Или размер выручки должен определяться только исходя из оплаченной выручки? (Бухгалтерское приложение к газете "Экономика и жизнь", выпуск 8, февраль 2002 г.)

Вопрос: Предприниматель без образования юридического лица получил освобождение от исполнения обязанностей плательщика налога на добавленную стоимость согласно ст.145 НК РФ. Какой налоговый период - месяц или квартал - применяется для представления налоговой декларации в налоговый орган для такой категории предпринимателей? В случае представления налоговой декларации позже установленного срока является ли это основанием для отмены налоговым органом ранее вынесенного решения об освобождении от исполнения обязанностей налогоплательщика в порядке, установленном ст.145 НК РФ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 4, январь 2002 г.)




Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!