Вопрос: Организация (индивидуальный предприниматель) перешла с УСН на общий режим. Вправе ли данный налогоплательщик в качестве подтверждения о том, что за три предшествующих последовательных календарных месяца сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС не превысила в совокупности 2 млн руб., представить в налоговый орган по месту учета выписку из книги учета доходов и расходов за II квартал 2007 г. и получить освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, связанных с исчислением и уплатой НДС, с III квартала 2007 г.? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2007 г.)

Вопрос: Организация строит здание торгового центра (становясь его собственником) и заключает договор опциона на право аренды. После получения свидетельства организация собирается сдавать здание в аренду. Облагается ли реализация опциона на право заключения договора аренды с фиксированной арендной платой НДС, если по п.п. 12 п. 2 ст. 149 НК РФ реализация на территории РФ ценных бумаг и инструментов срочных сделок (включая опционы) освобождается от обложения НДС? Можно ли относить рассматриваемый доход к доходам от реализации (п.п. 1 п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 249, пп. 1, 2 ст. 301 НК РФ)? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2007 г.)

Вопрос: Какие поступления включаются в лимит для целей освобождения от обязанностей плательщика НДС по ст. 145 НК РФ? Учитывается ли при этом выручка, полученная по деятельности, облагаемой ЕНВД, если она совмещается с деятельностью, облагаемой налогами в общем порядке? Сможем ли мы получить освобождение, если только часть товаров, которые мы реализуем, является подакцизными? Что будет с правом на освобождение, если, допустим, в одном из трех расчетных месяцев получено 2 млн руб., а в двух остальных месяцах выручки не было? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 8, август 2007 г.)
















Вопрос: Наша фирма занимается экспортом товаров, соответственно НДС мы рассчитываем по ставке по нулевой ставке. Однако в ходе недавней налоговой проверки инспекторы заявили, что мы не имели на это права. Контролеры обосновали свою точку зрения тем, что компания, которая купила нашу продукцию отсутствует по юридическому адресу и с момента регистрации не представляла налоговую отчетность. Действительно ли мы можем лишиться права использовать льготную ставку из-за недобросовестного контрагента. (Г. Илларионов, "Консультант бухгалтера", N 4, апрель 2007 г.)

Вопрос: Каков порядок учета расходов нотариуса, занимающегося частной практикой, связанных с его участием в долевом строительстве нежилого помещения под офис и его достройкой, дооборудованием, если в дальнейшем данное нежилое помещение оформлено в собственность нотариуса и используется для его профессиональной деятельности, учитывая то, что нотариус является физическим лицом, предпринимательскую деятельность не осуществляет, бухгалтерский учет не ведет, баланс не составляет? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 4, апрель 2007 г.)




Вопрос: Организация занимается реализацией автомобилей, подписаны дилерские соглашения с компаниями. Организация возмещает расходы по гарантийному ремонту. В нашем учете делается проводка по возмещению расходов: Дебет 76.2 - расчеты с фирмой-производителем Кредит 76.5 - расчеты с дилером. Какие документы должны представлять дилеры для нашей компании, чтобы отразить это в учете? Можем ли мы подписывать накладную на запчасти, или достаточно, чтобы стоимость запчастей была отражена в представленном акте одной строчкой? Как следует отразить расчеты по гарантийному возмещению в бухгалтерском и налоговом учете? ("Советник бухгалтера", N 2, февраль 2007 г.)

















Вопрос: Индивидуальный предприниматель закупил в январе 2006 года партию курток в количестве 30 шт. по цене 4130 руб. (в том числе НДС - 630 руб.) за штуку. В феврале он закупил вторую партию курток - 20 шт. по цене 4720 руб. (в том числе НДС - 720 руб.) за штуку. Индивидуальный предприниматель реализовал в феврале 20 курток из первой партии по цене 4200 руб. (без НДС) и 10 курток из второй партии по цене 5000 руб. (без НДС). Каков порядок восстановления сумм НДС, принятых к вычету до использования права на освобождение от исчисления и уплаты НДС, которым предприниматель намеревается воспользоваться с 1 марта 2006 года? ("Налоговый вестник", N 9, сентябрь 2006 г.)


Вопрос: У нашей организации за три предшествующих освобождению календарных месяца (с марта 2006 г. по июнь 2006 г.) выручка без учета НДС не превысила в совокупности 2 000 000руб. Налоговая инспекция отказалась предоставить нам освобождение от обязанностей плательщика НДС с 1 июня 2006 г., так как размер выручки был учтен не за квартал, а за предшествующие три месяца и нами не была подана налоговая декларация за II квартал 2006 г. Вправе ли мы использовать освобождение от обязанностей плательщика НДС с 1 июня 2006 г.? ("Налоговый учет для бухгалтера", N 9, сентябрь 2006 г.)

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения и на основании п. 3 ст. 346-й НК РФ освобождена от уплаты НДС. В то же время организация арендует муниципальное имущество, а значит, в силу п. 3 ст. 161 НК РФ является налоговым агентом по НДС. Имеет ли право налоговый орган привлечь организацию к ответственности по ст. 119 НК РФ за непредставление декларации по НДС (в части исполнения обязанностей налогового агента), если организация нарушит срок представления такой декларации? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 17, сентябрь 2006 г.)




Вопрос: В январе 2006 г. индивидуальный предприниматель закупил партию из 30 курток по цене 4130 руб. (в том числе НДС - 630 руб.). В феврале он закупил вторую партию курток (20 штук) по цене 4720 руб. (в том числе НДС - 720 руб.) за штуку. В феврале индивидуальный предприниматель реализовал 20 курток из первой партии по цене 4200 руб. (без НДС) и 10 курток из второй партии по цене 5000 руб. (без НДС). С 1 марта 2006 г. индивидуальный предприниматель планирует использовать право на освобождение от исчисления и уплаты НДС. Каков порядок восстановления сумм НДС, принятых к вычету до использования права на освобождение? ("Новое в бухгалтерском учете и отчетности", N 13, июль 2006 г.)





Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!