Вопрос: ЖСК - некоммерческая организация. Уставная деятельность - обслуживание и содержание жилфонда. Согласно уставу, ЖСК может осуществлять иную коммерческую деятельность. По основной деятельности ЖСК освобожден от обязанностей плательщика НДС согласно статье 145 Налогового кодекса РФ. Входит ли выручка по коммерческой деятельности в 2 000 000 рублей или необходимо выручку учитывать отдельно по коммерческой и уставной деятельности? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 1, январь 2010 г.)







Вопрос: Вопрос, подлежат ли налогообложению денежные средства, полученные подрядчиком в результате экономии при проведении строительных работ, не решен законодательно. Официальная позиция финансистов и некоторых судов состоит в том, что указанные денежные средства являются финансовой помощью со стороны заказчика и облагаются НДС согласно подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ. Однако существует и другая точка зрения. ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 7, июль 2009 г.)





Вопрос: По мнению налогового органа, налогоплательщик в проверяемом периоде неправомерно в соответствии со ст. 145 НК РФ использовал освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС, поскольку уведомление о применении указанного освобождения в налоговый орган не поступило. Налогоплательщик утверждает, что выслал в налоговый орган соответствующее уведомление и необходимые документы заказным письмом, однако ни квитанции, на которой имеется штемпель почты, ни документов с отметкой налогового органа о получении уведомления у него нет. Правомерна ли позиция налогового органа? ("Налоговая политика и практика", N 6, июнь 2009 г.)

Вопрос: В ходе налоговой проверки налоговый орган установил, что налогоплательщик в проверяемом периоде неправомерно в соответствии со ст. 145 НК РФ использовал освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС. Как указал налоговый орган, уведомления о применении указанного освобождения от налогоплательщика он не получал. Правомерна ли такая позиция налогового органа, если налогоплательщик утверждает, что соответствующие документы он подал заказным письмом, однако квитанция о направлении их заказным письмом с описью вложения, на которой имеется штемпель почты, а также документы с отметкой налогового органа о получении уведомления у него отсутствуют? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 20, май 2009 г.)


Вопрос: Предприятие, согласно пункту 1 статьи 145 Налогового кодекса РФ, освобождено от исполнения обязанности налогоплательщика НДС. В Инспекции ФНС России по месту своего учета представлено письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 статьи 145 Налогового кодекса РФ, которые подтверждают право на такое освобождение. Должна ли организация сдавать налоговую декларацию по НДС? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 9, май 2009 г.)


Вопрос: Государственный музей сотрудничает с различными издательствами и типографиями, оплачивая их услуги по изготовлению книжных изданий. Издания предназначены для дальнейшей перепродажи в течение нескольких отчетных периодов. По приходу изготовленных книг из типографии бухгалтеры учреждения начисляют доход будущих периодов по счету 2 401 04 130. Правомерно ли использование такого счета в представленном случае? Какой проводкой закрывается счет 2 401 04 130? Как списать доходы будущих периодов, если книги для реализации, были использованы для собственных нужд учреждения? (Л. Ларцева, "Бюджетные организации: бухгалтерский учет и налогообложение", N 4, апрель 2009 г.)

Вопрос: Предприятие имеет структурные подразделения в двух субъектах Российской Федерации, не имеющих отдельного баланса. Налоговые декларации по налогу на имущество представляли по месту регистрации предприятия, руководствуясь главой 30 Налогового кодекса РФ - пунктом 1 статьи 376 и статьей 384 Налогового кодекса РФ. Налоговая инспекция, ссылаясь на пункт 2 статьи 376 и статью 385 Налогового кодекса РФ, требует, чтобы мы сдавали декларации в каждый субъект Российской Федерации. Правомерны ли действия налоговых органов? ("Нормативные акты для бухгалтера", N 4, февраль 2009 г.)


Вопрос: Иностранная организация оказывает консультационные услуги российской компании. При перечислении денежных средств иностранному партнеру наша организация как налоговый агент из суммы вознаграждения удерживает НДС и перечисляет его в бюджет. Приводят ли такие действия к нарушению законодательства в случае наличия у иностранной организации на территории РФ постоянного представительства, с которым у нашей компании нет никаких взаимоотношений? ("В курсе правового дела", N 1, январь 2009 г.)





Вопрос: Компания по итогам предыдущей деятельности получила право на освобождение от обязанностей плательщика НДС на 2007 г., а в декабре 2007 г. были реализованы ценные бумаги, выручка от продажи которых не облагается НДС. Утратила ли в данном случае компания право на освобождение от обязательств плательщика НДС? Если да, то с какого месяца следует подавать уточненную декларацию? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 37, сентябрь 2008 г.)









Вопрос: В соответствии с подпунктом 7 п. 2 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС реализация услуг по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования (за исключением такси, в том числе маршрутного). Вправе ли воспользоваться освобождением от обложения НДС транспортные организации в случае выделения им из соответствующих бюджетов субсидий в рамках заключенных государственных (муниципальных) контрактов на осуществление перевозок пассажиров? ("Налоговый вестник", N 5, май 2008 г.)



Вопрос: Согласно пп. 2 п. 2 ст. 149 НК РФ "Не подлежит налогообложению "..." реализация медицинских услуг, оказываемых медицинскими организациями и (или) учреждениями...". Означает ли это, что не подлежат налогообложению не только услуги по оказанию платных медицинских услуг по предварительным осмотрам (то есть определения пригодности работников для выполнения поручаемой работы) и периодическим (очередным и внеочередным), но и другие виды платных медицинских услуг, оказываемых населению, не имеющему страховых медицинских полисов, или по желанию пациента. ("Советник бухгалтера в здравоохранении", N 3, апрель-май 2008 г.)



Вопрос: Организация занимается закупками высокотехнологичного оборудования для последующей его перепродажи. На основании положений ст. 145 НК мы были освобождены от исполнения обязанностей плательщика НДС. В феврале 2008 г. увеличили обороты поставляемых на реализацию партий товаров. В результате этого выручка компании за три следующих друг за другом месяца, превысила лимит в 2 млн рублей (без учета НДС). Когда мы будем считаться утратившими право на освобождение от уплаты налога: в феврале 2008 года или же в конце I квартала 2008 года? Какие новшества были внесены в порядок представления деклараций по НДС в электронной форме с 2008 года. ("Московский бухгалтер", N 5, март 2008 г.)






Вопрос: Организация планирует сдавать в аренду помещение иностранному юридическому лицу, аккредитованному в РФ. При этом данная операция согласно п. 1 ст. 149 НК РФ не подлежит обложению НДС. У организации-арендодателя имеются все основания (в том числе необходимые документы) применять льготу по НДС. Имеет ли право организация отказаться от этой льготы и при выставлении счетов по арендной плате иностранному лицу выделять в них сумму НДС (соответственно начислять ее к уплате в бюджет)? ("ЭЖ Вопрос-Ответ", N 10, октябрь 2007 г.)


Вопрос: Организация реализует на территории Российской Федерации лазерные медицинские аппараты. При этом правомерность применения освобождения от обложения НДС налоговой инспекцией подтверждена. Однако вместе с указанными аппаратами налогоплательщик реализует лазерные головки и насадки. Вправе ли организация применять к ним освобождение от обложения НДС, предусмотренное п.п. 1 п. 2 ст. 149 НК РФ? ("Финансовая газета. Региональный выпуск", N 39, сентябрь 2007 г.)



Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 


Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика
Страница >> 1 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!