В какой момент можно принять к вычету НДС, предъявленный в связи с приобретением объекта ОС: при учете имущества на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы" или 01 "Основные средства"?

Официально Минфин и ФНС давно не высказывались по вопросу признания вычетов по НДС при приобретении ОС. Последние рекомендации были даны в 2005 году в письмах от 03.05.2005 N 03-04-11/94 и от 04.02.2005 N 03-1-03/162/9@ соответственно. Из них следует такой вывод: суммы НДС по приобретенным объектам подлежат вычету после принятия их на учет в качестве объектов основных средств, то есть после отражения на счете 01. Причем момент признания вычета "входного" налога инспекторы определяли одинаково независимо от того, требовал ли приобретенный объект сборки (монтажа) и на какой счет был оприходован - 07 "Оборудование к установке" или 08.
Что касается НДС, предъявленного организации при покупке оборудования, требующего установки и монтажа, - этот вопрос сегодня решен на уровне Налогового кодекса, так как с 01.01.2006 п. 1 ст. 172 НК РФ в редакции федеральных законов от 22.07.2005 N 119-ФЗ и от 28.02.2006 N 28-ФЗ изложен следующим образом: вычеты сумм налога, предъявленных: налогоплательщику при приобретении либо уплаченных при ввозе на таможенную территорию РФ основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов: производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств, оборудования к установке и (или) нематериальных активов. Финансовые работники лишь констатировали данный факт (письма от 09.10.2006 N 03-04-08/209, от 12.10.2006 N 03-04-11/193, от 21.06.2007 N 03-07-10/10). Однако во всех этих письмах финансисты остались верны себе и указали, что "особый" порядок признания налоговых вычетов (в момент принятия имущества к бухгалтерскому учету, иными словами, в момент приобретения) предусмотрен в НК РФ только для объектов, требующих установки и монтажа (счет 07). В отношении вычетов НДС по остальным объектам, подлежащим первоначальному оприходованию на счет 08, следует полагать, позиция не изменилась.
Арбитражная практика свидетельствует о том, что судьи, рассматривая споры инспекторов и налогоплательщиков о правомерности заявленных при приобретении ОС вычетов, совершенно иначе трактуют нормы налогового и бухгалтерского законодательства.
Переломный момент - 2004 год, когда Президиум ВАС (Постановление от 24.02.2004 N 10865/03) определил конкретный порядок применения налоговых вычетов по объектам ОС. Выводы судей стали прочным фундаментом для дальнейшего формирования положительной арбитражной практики по интересующему нас вопросу. Поэтому мы считаем необходимым ознакомить читателей с данным судебным актом.
Итак, налогоплательщик заявил вычет НДС по приобретенному объекту до момента его перевода на счет 01. Инспекция сочла действия организации неправомерными. Следует отметить, что при рассмотрении данного дела суды первой и апелляционной инстанций поддержали организацию, указав, что гл. 21 НК РФ не уточняет, что считать моментом принятия на учет ОС для целей обложения НДС. Таким моментом нужно считать принятие на учет ОС (так написано в НК РФ), а не принятие на учет в качестве ОС (так сказано в письмах Минфина). Судьи кассационной инстанции приняли сторону налоговиков и предположили, что вычеты сумм НДС, уплаченных при приобретении ОС, все же производятся по мере постановки их на учет в качестве таких средств (счет 01). Как видим, единого мнения не было даже среди арбитров.
Президиум ВАС в итоге оставил в силе постановления первой и апелляционной инстанций и признал действия организации в части предъявления налога к вычету до перевода стоимости приобретенного имущества в бухгалтерском учете на счет 01 правомерными. Кроме того, исходя из анализа норм НК РФ высшие судьи сформулировали основные факторы, определяющие право налогоплательщика на вычет сумм НДС по приобретенным основным средствам:
- производственное назначение;
- фактическое наличие;
- учет (а до 2006 года еще и оплата). Под этим понятием арбитры подразумевают, что приобретенное налогоплательщиком оборудование должно быть оприходовано в соответствии со всеми правилами бухгалтерского учета.
Несмотря на то, что данное положительное решение было вынесено по факту вычета налога в момент оприходования оборудования на счет 07, что, по нашему мнению, стало одним из поводов для внесения поправок в п. 1 ст. 172 НК РФ, сформулированные Президиумом ВАС факторы правомерности налоговых вычетов имеют обобщенный характер, то есть в равной степени могут применяться при приобретении иных внеоборотных активов (счет 08). Об этом свидетельствует судебная практика, сложившаяся на федеральном уровне в пользу тех налогоплательщиков, которые рискнули и приняли к зачету НДС в момент постановки имущества на счет 08. Кстати, практически во всех судебных актах есть ссылка на выводы, сделанные Президиумом ВАС в Постановлении от 24.02.2004 N 10865/03. Перечислим лишь некоторые из них: постановления ФАС ЗСО от 17.05.2007 N Ф04-1992/2007(34247-А27-6), от 23.05.2007 N Ф04-2976/2007(34246-А27-37), ФАС СКО от 27.06.2006 N Ф08-2797/2006-1173А, ФАС УО от 15.05.2006 N Ф09-3665/06-С2, ФАС ВСО от 02.02.2006 N А33-4794/05-Ф02-6965/05-С1, ФАС ЗСО от 08.02.2006 N Ф04-234/2006 (19508-А67-31).

Д.В. Дурново,
главный редактор издательства "Аюдар Пресс"

1 октября 2007 г.

"Промышленность: бухгалтерский учет и налогообложение", N 10, октябрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!