Организация, являясь в одном лице инвестором и заказчиком-застройщиком (имеется лицензия на услуги заказчика-застройщика), осуществляет строительство офисного здания для получения в дальнейшем дохода от сдачи в аренду площадей. Строительство объекта осуществляется путем привлечения подрядчика. Предоставляется ли вычет заказчику по суммам НДС, выставленным подрядчикам со стоимости строительно-монтажных работ?

Суммы НДС, предъявленные подрядными организациями при проведении строительно-монтажных работ, подлежат налоговому вычету (п. 6 ст. 171 НК). Организация вправе осуществить вычет входного налога при выполнении следующих требований.
Во-первых, необходимо наличие счета-фактуры, выставленного подрядной организацией (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК). Во-вторых, работы, выполненные подрядчиком, приняты к учету (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК). В-третьих, построенное здание предполагается использовать для деятельности, облагаемой НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171 НК).
Если же сторонние подрядчики привлекаются для строительства объекта, который будет использоваться для не облагаемых НДС операций, то сумма входного налога вычету не подлежит и включается в стоимость основного средства (п. 2 ст. 170 НК).

С. Климов,
налоговый консультант

1 октября 2007 г.

"Московский бухгалтер", N 19, октябрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!