Организация заключает с физическим лицом договор на предоставление юридических услуг по взысканию дебиторской задолженности, обработку информации и предоставление коммерческих (кредитно-финансовых) бизнес-справок. В стоимость данных услуг входит НДС. Физическое лицо оплачивает оказанные услуги по безналичному расчету (через Сбербанк). Организация должна выставить ему акт о выполненных работах и счет-фактуру. У физического лица нет печати, а есть только паспорт. Как правильно оформить акт сдачи-приемки работ с физическим лицом? На основании выставленного физическому лицу счета-фактуры может ли организация начислить НДС?

В соответствии со ст. 160 ГК РФ сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, или должным образом уполномоченными ими лицами. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон могут устанавливаться дополнительные требования, которым должна соответствовать форма сделки (совершение на бланке определенной формы, скрепление печатью и т.п.), и предусматриваться последствия несоблюдения этих требований. Если такие последствия не предусмотрены, применяются последствия несоблюдения простой письменной формы сделки.
Таким образом, физическое лицо не обязано использовать печать в случае оформления документов с организацией, в том числе при составлении акта выполненных работ.
Согласно ст. 9 Федерального закона от 21.11.96 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.
Первичные учетные документы, форма которых не предусмотрена в альбомах унифицированных форм, должны содержать следующие обязательные реквизиты:
а) наименование документа;
б) дату составления документа;
в) наименование организации, от имени которой составлен документ;
г) содержание хозяйственной операции;
д) измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;
е) наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;
ж) личные подписи указанных лиц.
Исходя из этих требований следует оформить акт сдачи-приемки работ (услуг).
Начисление НДС производится в связи с возникновением у организации объекта налогообложения, а не вследствие выставления счетов-фактур заказчикам. Выписанный в соответствии со ст. 168 НК РФ счет-фактура подтверждает факт возникновения объекта налогообложения.
Объектом обложения НДС является реализация товаров (работ, услуг) (ст. 146 НК РФ). Документом, подтверждающим факт реализации услуг организацией, будет служить именно акт, подписанный с физическим лицом - заказчиком. Следовательно, и без выписанного счета-фактуры организация не только может, но и обязана начислить к уплате в бюджет соответствующую сумму НДС.

Ю. Кольцов,
ООО "ЮВК Аудит"

18 октября 2007 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 42, октябрь 2007 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!