Государственная регистрация юридических лиц производится по номеркам сроком от 2 до 3 недель. Правомерен ли данный порядок? Одно юридическое лицо (1) произвело поставку товара другому юридическому лицу (2). По истечении двух недель второе юридическое лицо (2) отгружает товар первому юридическому лицу (1). Возникают взаимные задолженности. Оба юридических лица составляют акт о зачете взаимных требований. Исходя из каких нормативных актов налоговая инспекция требует оплату НДС обеими фирмами через расчетный счет, если НДС был отражен в декларациях при совершении сделки по отгрузке?

Пакет документов с целью регистрации юридических лиц был направлен налоговой инспекции по почте. Инспекция отказала в регистрации в связи с тем, что было недооформлено заявление о государственной регистрации. Компания попросила вернуть пакет документов, но ей было отказано. Правомерно ли данное действие налогового органа?
Согласно ст. 8 Федерального закона от 8.08.01 г. N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация осуществляется в срок не более пяти рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Статьей 9 Закона N 129-ФЗ определен порядок представления документов при государственной регистрации в регистрирующий орган. Документы могут быть представлены либо непосредственно, либо направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения. Иные способы представления документов в регистрирующий орган могут быть определены Правительством Российской Федерации.
Статьями 12, 14, 17, 21 Закона N 129-ФЗ предусмотрено представление в регистрирующий орган документа об уплате государственной пошлины при совершении определенных регистрационных действий. В соответствии с п. 3 ст. 9 Закона заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом, в случае если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом. В иной ситуации, в том числе при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении. Регистрирующий орган обеспечивает учет и хранение всех представленных при государственной регистрации документов.
Согласно п.п. "а" п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ регистрирующий (налоговый) орган выносит решение об отказе в государственной регистрации в случае непредставления определенных Законом необходимых для государственной регистрации документов. При этом возврат государственной пошлины юридическому лицу при вынесении регистрирующим (налоговым) органом решения об отказе в государственной регистрации Законом N 129-ФЗ не предусмотрен. При принятом решении об отказе в государственной регистрации документы не возвращаются.
На основании изложенного при отказе в совершении регистрационных действий по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 23 Закона N 129-ФЗ, государственная пошлина и документы, представленные при государственной регистрации, возврату не подлежат.
Повторное обращение заявителей в регистрирующий (налоговый) орган после принятия решения об отказе в государственной регистрации осуществляется при представлении полного комплекта документов, предусмотренных ст. 12, 14, 17, 21 Закона N 129-ФЗ, в установленном порядке.
Одновременно следует иметь в виду, что в соответствии с п. 5 ст. 23 Закона N 129-ФЗ решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.
Согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 22.07.05 г. N 119-ФЗ с 1 января 2007 г. введен в действие п. 4 ст. 168 НК РФ, согласно которому при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований, при использовании в расчетах ценных бумаг сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг, имущественных прав), уплачивается налогоплательщику на основании платежного поручения на перечисление денежных средств.
В письме Минфина России от 7.03.07 г. N 03-07-15/31 указывается, что согласно общеустановленному порядку вычеты НДС производятся при наличии у покупателей счетов-фактур поставщиков товаров (работ, услуг, имущественных прав) после принятия товара на учет (согласно п. 1 ст. 172 НК РФ). При зачетах взаимных требований особенностей применения налоговых вычетов Кодексом не предусмотрено.
Согласно форме налоговой декларации, утвержденной приказом Минфина России от 7.11.06 г. N 136н, сумма НДС, подлежащая возмещению из бюджета при взаимозачете, должна быть отражена в разделе 3 по строке 240 в периоде оплаты налога на основании платежного поручения.

С. Климов,
советник государственной гражданской
службы российской федерации 3 класса

7 февраля 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 6, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!