Обязан ли доверительный управляющий представлять в налоговый орган по месту своего учета отдельную налоговую декларацию по НДС, в которой отражены показатели только операций, осуществляемых в рамках договора доверительного управления имуществом?

В соответствии с п.п. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав на территории Российской Федерации.
Согласно п. 1 ст. 174.1 НК РФ при совершении операций в соответствии с договором доверительного управления имуществом на доверительного управляющего возлагаются обязанности налогоплательщика, предусмотренные главой 21 Кодекса.
Пунктом 1 ст. 174 НК РФ установлено, что уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с п.п. 1-3 п. 1 ст. 146 Кодекса, на территории Российской Федерации (в том числе операций, осуществляемых налогоплательщиком в рамках договора доверительного управления имуществом) производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период не позднее 20-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено главой 21 Кодекса.
Налогоплательщики обязаны представить соответствующую налоговую декларацию в налоговые органы по месту своего учета (п. 5 ст. 174 НК РФ). В связи с этим декларация по НДС представляется в налоговые органы по месту своего учета доверительным управляющим. При этом главой 21 НК РФ не предусмотрено представление отдельной налоговой декларации при оказании услуг в рамках доверительного управления. Приказом Минфина России от 7.11.06 г. N 136н "Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость и Порядка ее заполнения" также не предусмотрено представление отдельной налоговой декларации при оказании услуг в рамках доверительного управления.
Исходя из изложенного доверительный управляющий обязан представить в соответствии с п. 5 ст. 174 НК РФ в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию по НДС, в которой показатели должны формироваться с учетом осуществляемых им операций, в том числе в рамках договора доверительного управления имуществом.

С. Климов,
советник государственной гражданской
службы Российской Федерации 3 класса

7 февраля 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 6, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!