Организация приобретает товары для оказания маркетинговых услуг вне территории России. Каков порядок учета НДС по указанным товарам?

Суммы налога по товарам (работам, услугам), приобретенным для осуществления операций, местом реализации которых не признается территория нашей страны, учитываются в стоимости таких товаров (подп. 2 п. 2 ст. 170 НК). В связи с чем, в случае если в течение налогового периода налогоплательщик осуществлял только указанные операции, раздельный учет вышеназванных сумм налога, в том числе по общехозяйственным расходам, вести не нужно.
Вместе с тем если в течение налогового периода вместе с указанными операциями осуществлялись операции, подлежащие налогообложению НДС, но при этом расходы на операции, местом реализации которых территория Российской Федерации не признается, составили более 5 процентов, то тогда по общехозяйственным расходам следует вести раздельный учет сумм НДС (п. 4 ст. 170 НК).

Т. Лахновская,
аудитор

15 февраля 2008 г.

"Московский бухгалтер", N 4, февраль 2008 г.

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!