Нужно ли восстанавливать НДС в случае хищения, уничтожения, пропажи товаров и т.п.?

Случаи, при которых НДС, принятый к вычету, подлежит восстановлению, перечислены в п. 3 ст. 170 НК РФ. К ним относятся:
передача имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов;
дальнейшее использование таких товаров (работ, услуг), в том числе ОС и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ;
при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с главами 26.2 и 26.3 НК РФ.
НК РФ не содержит прямой нормы, обязывающей восстанавливать НДС при хищении или пропаже товаров. Однако налоговые органы настаивают на восстановлении налога в таких ситуациях, так как товары перестали использоваться в облагаемой НДС деятельности (письмо Минфина России от 14.08.07 г. N 03-07-15/120). Поддерживают данную позицию и некоторые суды. Так, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 28.04.06 г. N А53-13312/2005-С6-22 указано, что в соответствии с п. 1 ст. 146 НК РФ при недостаче материальных ценностей и списании недостачи объекта обложения НДС не возникает. Поэтому в соответствии с п. 3 ст. 170 НК РФ суммы налога, принятые к вычету или возмещению, подлежат восстановлению и уплате в бюджет.
Вместе с тем ВАС РФ в решении от 23.10.06 г. N 10652/06 поддержал налогоплательщиков, отметив, что ст. 170 НК РФ не предусматривает восстановления НДС, ранее принятого к вычету, в случаях хищения товара или его недостачи, обнаруженной в процессе инвентаризации.
Принял сторону налогоплательщика и ФАС Восточно-Сибирского округа, указав в постановлении от 3.05.07 г. N А19-19165/06, что НК РФ не содержит положений о том, что при выбытии товара в результате хищения нужно восстановить сумму НДС, ранее возмещенную в установленном Кодексе порядке.
В постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 10.05.07 г. N А63-860/2004-С4 говорится, что законодательство о налогах и сборах не содержит норм, обязывающих налогоплательщика восстановить суммы НДС по товарно-материальным ценностям, уничтоженным в результате стихийных бедствий. Аналогичный вывод содержится и в постановлениях ФАС Западно-Сибирского округа от 28.03.07 г. N А45-21135/2005-44/681; ФАС Дальневосточного округа от 26.04.07 г. N А04-6547/2006-9/726; ФАС Центрального округа от 28.03.07 г. N А48-4688/06-19; ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.07 г. N А03-12785/06-31 и др.

А. Вагапова,
ЗАО "Гориславцев и К.Аудит"

28 февраля 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!