Является ли не облагаемой НДС операция по передаче векселя в счет расчетов за полученные товары (работы, услуги)?

Налоговые органы в своих разъяснениях придерживаются позиции, что передача векселя является операцией по передаче права собственности на ценную бумагу, которая согласно п. 12 ст. 149 НК РФ не облагается НДС. То есть возникает не облагаемая НДС операция; и в связи с этим возникает обязанность вести раздельный учет.
Следует отметить, что судебная практика по данному вопросу в последнее время складывается в пользу налогоплательщиков. Так, в постановлении ФАС Центрального округа от 3.04.07 г. по делу N А14-27414-2005/1123/25 отмечено, что вексель является товаром, а его передача - реализацией в силу ст. 146 НК РФ, если право собственности на вексель переходит от одного лица к другому по договору купли-продажи или иному аналогичному ему гражданско-правовому договору, в котором вексель выступает как объект купли-продажи (предмет договора).
В случаях, когда вексель используется в качестве средства платежа или долгового обязательства, передача векселя не считается реализацией в целях налогообложения, поскольку в этом случае вексель не является товаром.
Аналогичный вывод сделан в постановлении ФАС Западно-Сибирского округа от 22.06.05 г. N Ф04-3835/2005(12285-А45-25). Утверждение налоговых органов о том, что переход права собственности на векселя в результате их передачи иному лицу в счет оплаты товаров (работ, услуг) является реализацией векселей и не подлежит налогообложению, в связи с чем следует применять п. 4 ст. 170 НК РФ при определении суммы налоговых вычетов НДС по общехозяйственным расходам пропорционально от осуществления операций, подлежащих налогообложению, правомерно признано судом противоречащим действующему законодательству, поскольку ни указанной нормой, ни иными нормами налогового законодательства не предусмотрено, что передача векселей в оплату за товары должна рассматриваться как операция по реализации ценных бумаг, не облагаемая НДС.

А. Вагапова,
ЗАО "Гориславцев и К.Аудит"

28 февраля 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!