Согласно нормам Налогового кодекса арендатор федерального или муниципального имущества должен перечислять НДС в бюджет в качестве налогового агента. А как быть, если в счет оплаты аренды были оказаны услуги или выполнены работы?

Налоговые органы придерживаются той позиции, согласно которой налоговый агент обязан перечислить налог в бюджет независимо от формы оплаты арендной платы.
Противоположная позиция основана на п.п. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ, обязывающем налоговых агентов правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять их в бюджет. То есть, оплачивая арендную плату в натуральной форме, у арендатора нет возможности удержать налог. Такого мнения придерживаются ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 18.04.07 г. N А33-11479/06-Ф02-579/07-С1, ФАС Поволжского округа в постановлении от 15.08.06 г. N А55-29380/05-43.

А. Вагапова,
ЗАО "Гориславцев и К.Аудит"

28 февраля 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 9, февраль 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!