Взимается ли НДС с физического лица за услуги, оказанные ему предприятием (установка стеклопакетов)? В договоре фирма учитывает НДС в том числе, выписывает счет и дает квитанцию к приходному кассовому ордеру. Кассового чека нет, как нет и счета-фактуры. Правомерны ли действия предприятия?

Прежде всего отметим, что в рассматриваемом случае имеет место не оказание услуг, а выполнение работ по договору подряда, поскольку предприятие передает физическому лицу овеществленный результат - установленные стеклопакеты (п. 2 ст. 779, ст. 702 ГК РФ).
Выполнение работ предприятием (как возмездное, так и на безвозмездной основе) признается объектом обложения НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом не имеет значения, кто выступает заказчиком работ (покупателем услуг): физическое или юридическое лицо.
При реализации выполненных работ физическому лицу предприятие обязано предъявить ему к оплате дополнительно к цене реализуемых работ (услуг) соответствующую сумму налога (п. 1 ст. 168 НК РФ). Именно поэтому предприятие и увеличило цену выполняемых им работ на сумму НДС.
Установка стеклопакетов облагается НДС по ставке 18% (п. 3 ст. 164 НК РФ).
Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон (п. 1 ст. 424 ГК РФ). В рассматриваемом случае цена на работу установлена, потому что ее можно определить расчетным путем, поделив общую сумму, указанную в договоре (с учетом НДС), на 118 и умножив на 100.
В силу того что предприятие выдает заказчику квитанцию к приходному кассовому ордеру, работы по установке стеклопакетов заказчик оплачивает наличными.
В этом случае предприятие обязано применять контрольно-кассовую технику, включенную в Государственный реестр, и выдавать покупателю в момент получения денег от него отпечатанный ККТ кассовый чек (подп. 1 ст. 2, ст. 5 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении ККТ при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт", далее - Закон N 54-ФЗ).
Организация, осуществляющая наличные расчеты, может не применять ККТ:
- при оказании услуг населению в соответствии с порядком, определяемым Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 N 171, - при условии выдачи соответствующих бланков строгой отчетности (п. 2 ст. 2 Закона N 54-ФЗ);
- в случаях, перечисленных в п. 3 ст. 2 Закона N 54-ФЗ.
Однако выполнение работ по установке стеклопакетов за наличный расчет ни под один из указанных случаев не подпадает. Поэтому предприятие обязано выдать заказчику, оплатившему работы наличными, кассовый чек.
Квитанция к приходному кассовому ордеру заменить чек не может.
При выполнении работ (оказании платных услуг) непосредственно населению требования по оформлению расчетных документов и выставлению счетов-фактур считаются выполненными, если продавец выдал покупателю кассовый чек или иной документ установленной формы (п. 7 ст. 168 НК РФ).
Что понимать под иным документом установленной формы, глава 21 НК РФ не разъясняет. По нашему мнению, к таким документам может быть отнесен бланк строгой отчетности.
Следовательно, в случае выдачи заказчику кассового чека предприятие не должно выставлять ему счет-фактуру.
Подведем итог.
Действия предприятия в части предъявления заказчику суммы НДС следует признать правомерными. Счет-фактуру предприятие может и не выписывать. Но пробить кассовый чек и выдать его заказчику предприятие обязано.
Не сделав это, предприятие нарушило требования Закона N 54-ФЗ, за что оно может быть оштрафовано в размере от 30 до 40 тыс. руб. (ст. 14.5 КоАП РФ).

И. Кирюшина,
ведущий эксперт АКДИ "Экономика и жизнь"

1 марта 2008 г.

"Новая бухгалтерия", выпуск 3, март 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!