Наша организация заключила договор с пансионатом, находящимся на территории Украины, в котором будут отдыхать работники организации. В счете, который выставил пансионат, отдельной строкой выделена сумма НДС. Может ли наша организация поставить ее к вычету?

Нет, не может.
Право на налоговые вычеты в соответствии с главой 21 Налогового кодекса имеют налогоплательщики, осуществляющие на территории Российской Федерации облагаемые НДС операции.
Согласно подпункту 3 пункта 1 статьи 148 Налогового кодекса Российской Федерации, территория РФ признается местом реализации услуг иностранного лица в сфере отдыха в случае фактического оказания таких услуг на территории РФ. Поскольку в рассматриваемом случае услуги предоставляются на территории Украины, они облагаются НДС в соответствии с налоговым законодательством Украины. Согласно подпункту 2 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса, сумма, выделенная иностранной организацией в счете, к вычету не принимается, а учитывается в стоимости услуги.

И. Кирюшина,
эксперт журнала
"НДС. Налог на добавленную стоимость"

1 августа 2008 г.

"НДС. Налог на добавленную стоимость", N 8, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!