Наша организация заключила агентский договор с иностранной компанией на реализацию принадлежащего ей товара на территории Российской Федерации. Причем товар поступает из представительств данной фирмы, находящихся в разных регионах России. Является ли организация по отношению к этой компании налоговым агентом по НДС?

Не всегда работа с иностранными организациями на территории Российской Федерации влечет для российских налогоплательщиков исполнение обязанностей налоговых агентов.
Иностранные организации, работающие в Российской Федерации через свои представительства (филиалы), имеют право встать на учет в налоговых органах в качестве налогоплательщиков по месту нахождения постоянных представительств. Постановка на учет в качестве налогоплательщика осуществляется налоговым органом на основании письменного заявления иностранной организации по форме N 2001 И "Заявление о постановке на учет иностранной организации", утвержденной приказом МНС России от 7.04.2000 г. N АП-3-06/124. При этом иностранная организация, осуществляющая деятельность в разных регионах, обязана встать на учет в каждом налоговом органе, контролирующем территорию, где зарегистрировано соответствующее подразделение иностранной организации.
Пунктом 2 ст. 144 НК РФ предусмотрен для иностранных организаций особый порядок постановки на учет в качестве плательщиков НДС.
Если у иностранной фирмы имеется на территории Российской Федерации несколько подразделений (представительств, отделений), то она имеет право представлять налоговые декларации и уплачивать налог в целом по операциям всех находящихся на территории Российской Федерации подразделений в налоговый орган по месту регистрации одного из подразделений иностранной фирмы.
Это подразделение иностранная фирма выбирает самостоятельно. О своем выборе она обязана письменно уведомить налоговые органы по месту нахождения всех своих подразделений, зарегистрированных на территории Российской Федерации. Форма соответствующего уведомления и срок его представления главой 21 НК РФ не установлены.
Тем не менее при осуществлении подразделениями иностранной фирмы деятельности, подлежащей обложению НДС, этот налог обязано исчислять каждое подразделение иностранной фирмы самостоятельно. Следовательно, каждое подразделение иностранной организации, состоящее на учете в налоговых органах Российской Федерации, при совершении им операций, признаваемых объектом налогообложения в соответствии с главой 21 НК РФ, в том числе не подлежащих налогообложению (освобождаемых от налогообложения) в соответствии со ст. 149 НК РФ, возлагается обязанность по составлению счетов-фактур. При оформлении счетов-фактур иностранная компания должна учесть следующие особенности.
Рекомендуется по строкам 2 "Продавец", 2а "Адрес" и 3 "Грузоотправитель и его адрес" счетов-фактур плательщику НДС - представительству (филиалу) иностранной организации указывать свое наименование и адрес местонахождения в Российской Федерации в соответствии с документами, на основании которых данное представительство создано на территории Российской Федерации и состоит на учете в налоговых органах по месту осуществления деятельности. Если продавец и грузоотправитель одно и то же лицо, то по строке 3 можно указывать "он же".
К таким документам относятся, в частности, решение иностранной организации о создании представительства на территории Российской Федерации и положение о представительстве иностранной организации, в котором в обязательном порядке указываются наименование представительства иностранной организации и адрес его местонахождения на территории Российской Федерации.
Кроме того, наименование представительства иностранной организации и его юридический и фактический адрес на территории Российской Федерации указываются в заявлении о постановке на учет по форме N 2001 И, утвержденной приказом МНС России от 7.04.2000 г. N АП-3-06/124.
Для иностранных организаций, работающих на территории Российской Федерации, особенностей порядка ведения журналов учета счетов-фактур, а также книг покупок и продаж не предусмотрено. Поэтому при осуществлении на территории России операций, подлежащих обложению НДС, они обязаны выполнять требования, обязательные для российских налогоплательщиков.

И. Каганова,
аудитор

7 августа 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!