Организация выдает займы другим юридическим лицам. Причем часть займов выдается в виде денежных средств, а часть в виде финансовых векселей банков. Какой порядок учета "входного" НДС?

В соответствии с п.п. 15 п. 3 ст. 149 НК РФ операции по предоставлению займов в денежной форме не облагаются НДС. Поэтому проценты по займам, выданным ценными бумагами (векселями), должны облагаться НДС.
Ставка, по которой следует рассчитывать НДС, должна быть указана в договоре (18%, или 18/118), т.е. она или увеличивает сумму процентов, или же она уже включена в их сумму.
Данное мнение подтверждено в письмах МНС России от 15.06.04 г. N 03-2-06/1/1366/22 и N 03-2-06/1/1367/22.
Поэтому при организации раздельного учета НДС к доходам по облагаемой деятельности следует отнести кроме выручки по основной деятельности и проценты по неденежным займам, а к доходам от не облагаемой НДС деятельности только проценты по денежным займам.

И. Каганова,
аудитор

7 августа 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 32, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!