Вправе ли организация для обеспечения раздельного учета сумм выручки использовать разные секции применяемой ККТ?

Контрольно-кассовая техника, включенная в государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Об этом сказано в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" (далее - Закон N 54-ФЗ).
В соответствии со статьей 5 Закона N 54-ФЗ организации (за исключением кредитных) и индивидуальные предприниматели, применяющие ККТ, обязаны в том числе выдавать покупателям (клиентам) при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в момент оплаты отпечатанные на ККТ кассовые чеки.
Пользователи ККТ должны применять исправную ККТ, опломбированную в установленном порядке, зарегистрированную в налоговых органах и обеспечивающую надлежащий учет денежных средств при проведении расчетов (фиксацию расчетных операций на контрольной ленте и в фискальной памяти).
Кассовый чек, выданный при применении ККТ, является документом, подтверждающим исполнение обязательств по договору купли-продажи (оказания услуги) между покупателем (клиентом) и соответствующим юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем.
Постановлением Правительства РФ от 07.08.98 N 904 утверждено Положение по применению контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, действующим в части, не противоречащей Закону N 54-ФЗ.
В пункте 4 Положения указаны все обязательные реквизиты организации, которые должен содержать кассовый чек.
На выдаваемом покупателям (клиентам) чеке, контрольных лентах могут быть и другие данные, предусмотренные техническими требованиями к контрольно-кассовым машинам, с учетом особенностей сфер их применения.
Информация на кассовом чеке о денежных расчетах, проведенных на ККТ, значима для правильного исчисления налогов, а также необходима для полного документального подтверждения расходов.
Положениями Закона N 54-ФЗ и другими нормативными правовыми актами не установлена обязанность для пользователей ККТ при реализации товара (оказании услуги) в кассовом чеке, выдаваемом покупателю товара (заказчику), выделять отдельной строкой сумму НДС, входящую в стоимость товара (работы, услуги).
Кроме того, не все модели ККТ по своим техническим параметрам могут пропечатывать в кассовых чеках сумму НДС.
Таким образом, организация вправе для обеспечения раздельного учета сумм выручки использовать разные секции применяемой ККТ либо указывать на кассовом чеке и контрольной ленте ККТ дополнительные реквизиты, например реквизит "в т.ч. НДС".

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 22-12/075210 от 11 августа 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Е.А. Останиной

Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!