Организация в 2005 году приобрела и оплатила материалы, использованные в капитальном строительстве. НДС, предъявленный поставщиками, был принят к вычету в течение 2006 года равными долями по налоговым периодам. Правомерно ли это?

Порядок применения вычетов сумм налога, установленный в пункте 2 статьи 3 Закона N 119-ФЗ, распространяется только на суммы НДС, предъявленного налогоплательщику подрядными организациями в 2005 году при проведении строительства. "Входной" НДС по отдельно приобретенным и переданным в строительство материалам, по работам, услугам сторонних организаций, связанным со строительством объекта (например, проведение экспертизы), подлежит вычету согласно пункту 5 статьи 172 НК РФ (в редакции, действовавшей до 1 января 2006 года), то есть после ввода в эксплуатацию законченного объекта строительства. Естественно, при условии факта оплаты.
В рассматриваемой ситуации налоговый вычет по НДС был применен неправомерно, что привело к завышению суммы вычета за налоговые периоды 2006 года.

М.Ю. Скапенкер

15 апреля 2008 г.

"Российский налоговый курьер", N 8, апрель 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!