ООО "Салют" согласно счету-фактуре приобретены в 2005 г. 16 автомобилей "Камаз" для использования в производственных целях. Автомобили оприходованы на счет 01 "Основные средства" в одном налоговом периоде. Платежным поручением в том же году оплачена лишь часть указанных автомобилей. Как принимаются к вычету суммы НДС по автомобилям "Камаз"?

На основании п. 2 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику и уплаченные им при приобретении товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации в отношении:
товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения в соответствии с главой 21 Кодекса, за исключением товаров, предусмотренных п. 2 ст. 170 НК РФ;
товаров (работ, услуг), приобретаемых для перепродажи.
Пунктами 1 ст. 169 и 172 НК РФ установлено, что налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров (работ, услуг), документов, подтверждающих фактическую уплату суммы НДС, после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) с учетом особенностей, предусмотренных ст. 172 Кодекса, и при наличии соответствующих первичных документов.
В соответствии с п. 1 ст. 172 НК РФ вычеты сумм налога, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении ОС, указанных в пп. 2 и 4 ст. 171 Кодекса, производятся в полном объеме после принятия на учет данных ОС.
Следовательно, вычеты сумм НДС, предъявленных продавцом и фактически уплаченных покупателем при приобретении ОС, производятся в том налоговом периоде, в котором одновременно выполнены следующие условия: принятие объекта на учет в качестве ОС; наличие на данный объект счета-фактуры, составленного в соответствии с требованиями, предусмотренными пп. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, и полной оплаты предъявленных покупателю сумм налога по данному объекту. При несоблюдении хотя бы одного из перечисленных условий права на вычет по НДС отсутствует.
Учитывая изложенное, налогоплательщик имеет право на вычеты сумм НДС по товарам (автомобили "Камаз") после принятия их на учет в качестве ОС, наличия счета-фактуры, составленного в соответствии с пп. 5 и 6 ст. 169 НК РФ, и полной оплаты сумм налога по приобретенным товарам (автомобили "Камаз").

С. Климов,
советник государственной гражданской службы
Российской Федерации 3 класса

17 апреля 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 16, апрель 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!