Бюджетное учреждение кинематографии спрашивает: каким требованиям должен отвечать фильм для признания его национальным? Освобождаются ли услуги по производству таких фильмов от обложения НДС?

В соответствии со ст. 4 Федерального закона от 22.08.1996 N 126-ФЗ "О государственной поддержке кинематографии РФ"*(1) фильм признается национальным, если:
- продюсер фильма - гражданин РФ или юридическое лицо, зарегистрированное в установленном порядке на территории РФ;
- авторы фильма - граждане РФ;
- в состав съемочной группы фильма (режиссеры-постановщики, операторы-постановщики, операторы, звукооператоры, художники-постановщики, художники по костюмам, монтажеры, актеры - исполнители главных ролей) входит не более 30% лиц, не имеющих гражданства РФ;
- фильм снимается на русском языке и других языках народов РФ;
- не менее 50% общего объема работ в сметных ценах по производству, тиражированию, прокату и показу фильма осуществляется организациями кинематографии, зарегистрированными в установленном порядке на территории РФ;
- иностранные инвестиции в производство фильма не превышают 30% сметной стоимости фильма.
Следует учитывать, что в качестве национального может рассматриваться также фильм, который производится совместно с иностранными организациями кинематографии при соблюдении условий, определенных соответствующими международными договорами и соглашениями РФ.
Удостоверение национального фильма выдается Федеральным агентством по культуре и кинематографии (п. 4 Положения о национальном фильме, утвержденного Приказом Минкультуры РФ от 27.09.2004 N 60). Для этого продюсеру национального фильма необходимо представить в Федеральное агентство по культуре и кинематографии заявление о выдаче удостоверения национального фильма и набор документов, перечень которых указан в Приложении N 4 к Положению о национальном фильме.
Согласно пп. 21 п. 2 ст. 149 НК РФ услуги по производству национального фильма освобождаются от обложения НДС. Минфин также придерживается данной позиции в Письме от 04.02.2008 N 03-07-08/25.

Л. Ларцева,
зам. главного редактора журнала
"Учреждения культуры и искусства:
бухгалтерский учет и налогообложение"

1 мая 2008 г.

"Учреждения культуры и искусства: бухгалтерский учет и налогообложение", N 5, май 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) В ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 218-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и отдельные законодательные акты РФ".


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!