Наша фирма осуществляет реализацию товаров. Согласно договору с изготовителем, он возмещает нам расходы на предоставляемые услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию продукции. Освобождается ли такая деятельность от уплаты НДС?

От обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются услуги по ремонту и техническому обслуживанию товаров и бытовых приборов в период гарантийного срока их эксплуатации, включая стоимость запасных частей для них и деталей к ним, которые оказываются без взимания дополнительной платы (подп. 13 п. 2 ст. 149 НК). Следовательно, услуги по гарантийному ремонту и обслуживанию товаров, оказываемые предприятием по договору с торгующими организациями, освобождены от обложения НДС. Обязательным условием в данном случае будет являться фактическое выполнение данных услуг в период гарантийного срока эксплуатации товаров (письмо Минфина от 12 мая 2008 г. N 03-07-07/53).

Д. Крушицкий,
аудитор

15 августа 2008 г.

"Московский бухгалтер", N 16, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!