Наша организация бесплатно выдает работникам спецодежду, при этом возвращать ее работники не должны. Подлежит ли налогообложению НДС стоимость одежды при указанных обстоятельствах?

Обложению НДС подлежит реализация товаров на территории Российской Федерации (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). Реализацией в свою очередь признается передача на возмездной или безвозмездной основе права собственности на товары (п. 1 ст. 39 ГК РФ). В случае получения одежды на безвозвратной основе к работнику переходит право собственности на нее.
Таким образом, при передаче одежды на условии безвозвратности организация реализует ее работнику. Поэтому в данном случае возникает объект обложения НДС.

А.М. Нарышкин,
налоговый консультант

15 августа 2008 г.

"Нормативные акты для бухгалтера", N 16, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!