Наша фирма, занимающаяся предоставлением информационных услуг, заключила договор со специализированной фирмой на оказание услуг по организации командировок (фирме поручено осуществлять выбор и бронирование мест в гостинице, авиабилетов и т.п.) В текущем месяце стоимость оказанных услуг согласно акту составила 59 000 рублей, в том числе НДС 9000 рублей. Как в бухгалтерском и налоговом учете организации отражаются расчеты по данному договору?

Расходы фирмы по организации командировок являются расходами по обычным видам деятельности и включаются в себестоимость проданных услуг (пп. 5, 7, 9 ПБУ 10/99). При этом расходы подлежат признанию в бухгалтерском учете независимо от намерения получить выручку, прочие или иные доходы (п. 17 ПБУ 10/99).
Эти расходы отражаются по дебету счетов учета затрат на производство (например, 26 "Общехозяйственные расходы") и кредиту счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками" (Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31 октября 2000 г. N 94н).
В бухгалтерском учете сумма НДС, предъявленная специализированной фирмой, отражается по дебету счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям" в корреспонденции с кредитом счета 60 "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". Вычет данных сумм НДС отражается по дебету счета 68 "Расчеты по налогам и сборам" (субсчет, например, 68-1 "Расчеты по НДС") и кредиту счета 19 "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям".
Перечень командировочных расходов, которые налогоплательщик вправе учесть при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определен в подпункте 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса. Однако он является закрытым и не включает в себя расходы, связанные с заключением договоров со специализированными фирмами, оказывающими услуги по организации командировок работников. Следовательно, учесть такие расходы на основании подпункта 12 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса фирма не вправе.
Вместе с тем данные расходы организация вправе учитывать на основании подпункта 49 пункта 1 статьи 264 Налогового кодекса, при этом ей следует обосновать экономическую обоснованность и соблюсти условие по надлежащему документальному подтверждению таких затрат. Такое мнение подтверждается и позицией Минфина России в письме от 21 декабря 2007 года N 03-03-06/1/884.

Эксперты журнала "Практическая бухгалтерия"

15 августа 2008 г.

"Консультант", N 16, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!