Поставщик прислал по почте счет-фактуру, в котором допущена небольшая неточность: в написании адреса организации вместо слова "строение" указано слово "корпус". Можно ли по такому счету-фактуре принять НДС к вычету?

Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением установленного пунктами 5 и 6 ст. 169 НК РФ порядка, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. Невыполнение требований к счету-фактуре, не предусмотренных пунктами 5 и 6 указанной статьи, не может являться основанием для отказа принять к вычету суммы налога, предъявленные продавцом (п. 2 ст. 169 НК РФ).
В счете-фактуре должны указываться наименование, адрес и идентификационные номера налогоплательщика-продавца и покупателя (подп. 2 п. 5 ст. 169 НК РФ). В строках 2 "Продавец" и 2а "Адрес" (6 "Покупатель" и 6а "Адрес") счета-фактуры указываются соответственно полное или сокращенное наименование продавца (покупателя) и место его нахождения в соответствии с учредительными документами (Приложение N 1 к Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914).
Таким образом, если в учредительных документах налогоплательщика в адресе указано слово "строение", то и при заполнении счета-фактуры также должно быть указано слово "строение".
Место нахождения организации определено в форме заявления о государственной регистрации юридического лица при его создании следующими реквизитами: почтовый индекс, субъект Российской Федерации, район, город, населенный пункт, улица (проспект, переулок и т.д.), номер дома (владение), корпус (строение), квартира (офис) (постановление Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, используемых при государственной регистрации юридических лиц, а также физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей").
В связи с изложенным, если налогоплательщик при оформлении счета-фактуры по строке "Адрес" допустил неточность, указав вместо слова "строение" слово "корпус", то при правильном указании прочих вышепоименованных реквизитов адреса информация о месте нахождения налогоплательщика не должна рассматриваться как недостоверная. Поэтому данная неточность не должна являться основанием для признания такого счета-фактуры выставленным с нарушением п. 5 ст. 169 НК РФ.

С. Макаревич,
налоговый консультант

1 сентября 2008 г.

"ЭЖ Вопрос-Ответ", N 9, сентябрь 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!