Следует ли восстанавливать НДС в части товарно-материальных ценностей, списанных со склада по причине непригодности для дальнейшего использования: морально устарели и испортились в процессе хранения (заржавели, деформировались и т.д.)?
Стоимость списываемых товарно-материальных ценностей отнесена на расходы без уменьшения налогооблагаемой базы.

В соответствии с п. 124 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов*(1) списание материалов со счетов учета запасов может осуществляться в следующих случаях:
а) пришедшие в негодность по истечении сроков хранения;
б) морально устаревшие;
в) при выявлении недостач, хищений или порчи, в том числе вследствие аварий, пожаров, стихийных бедствий.
Согласно п. 1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ, суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектом налогообложения НДС, принимаются к налоговому вычету на основании соответствующих первичных документов после принятия на учет указанных товаров (работ, услуг) и при наличии счета-фактуры.
Условие о приобретении товаров (работ, услуг) для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения НДС, можно рассматривать как намерение налогоплательщика в отношении этих товаров (работ, услуг), которое имеет налогоплательщик в момент их приобретения.
Случаи, при которых НДС, принятый к вычету, подлежит восстановлению, перечислены в п. 3 ст. 170 НК РФ. К ним относятся:
- передача имущества, нематериальных активов и имущественных прав в качестве вклада в уставный (складочный) капитал хозяйственных обществ и товариществ или паевых взносов в паевые фонды кооперативов;
- дальнейшее использование таких товаров (работ, услуг), в том числе ОС и нематериальных активов, и имущественных прав для осуществления операций, указанных в п. 2 ст. 170 НК РФ*(2);
- при переходе налогоплательщика на специальные налоговые режимы в соответствии с гл. 26.2 и 26.3 НК РФ.
Обязанность восстановления НДС является частью обязательного элемента налогообложения - порядка исчисления налога - и согласно ст. 17 НК РФ может быть установлена только законом.
В данном случае НК РФ не содержит прямой нормы, обязывающей восстанавливать НДС при списании материалов в следствии их морального устаревания или порчи. Также в НК РФ не закреплена обязанность по восстановлению НДС, ранее правомерно принятого к вычету, в связи с тем, что те или иные расходы не признаны в расходах в целях исчисления налога на прибыль.
Учитывая вышеизложенное считаем, что Общество не обязано восстанавливать ранее правомерно принятый к вычету НДС по материалам списанным в следствии их морального устаревания или порчи.
Однако Минфин РФ настаивает на восстановлении налога в аналогичных ситуациях, так как товары перестали использоваться в облагаемой НДС деятельности (например, Письмо Минфина России от 01.11.2007 г. N 03-07-15/175 *(3) (порча, бой), от 31.07.2006 г. N 03-04-11/132 (недостача по результатам инвентаризации).
Вместе с тем ВАС РФ в Решении от 23.10.2006 г. N 10652/06 поддержал налогоплательщиков, отметив, что ст. 170 НК РФ не предусматривает восстановления НДС, ранее принятого к вычету, в случаях хищения товара или его недостачи, обнаруженной в процессе инвентаризации (в рассматриваемом случае конечно причина списания материалов иная, но тем не менее ситуация с точки зрения восстановления НДС схожая)*(4).
Аналогичный по своей сути выводы содержатся и в Постановлении ФАС ВСО от 03.05.2007 г. N А19-19165/06, Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 10.05.2007 г. N А63-860/2004-С4, Постановлениях ФАС ЗСО от 28.03.2007 г. N А45-21135/2005-44/681, ФАС Дальневосточного округа от 26.04.2007 г. N А04-6547/2006-9/726, ФАС Центрального округа от 28.03.2007 г. N А48-4688/06-19, ФАС Западно-Сибирского округа от 17.07.2007 г. N А03-12785/06-31.

Вывод:
НК РФ не предусматривает обязанности по восстановлению НДС в случае списания материалов в следствии их морального устаревания или порчи. Однако, учитывая, что контролирующие органы придерживаются иной позиции, то не исключена вероятность, что в случае не восстановления НДС в рассматриваемой ситуации, Обществу придется отставать свою позицию в судебном порядке.

15 августа 2008 г.

ООО "Аудит-новые технологии", август 2008 г.

-------------------------------------------------------------------------
*(1) Утверждены Приказом Минфина РФ от 28.12.2001 г. N 119н
*(2) В соответствии с п. 2 ст. 170 НК РФ суммы налога, предъявленные покупателю при приобретении товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, либо фактически уплаченные при ввозе товаров, в том числе основных средств и нематериальных активов, на территорию РФ, учитываются в стоимости таких товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, в случаях:
1) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации (а также передаче, выполнению, оказанию для собственных нужд) товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения);
2) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), местом реализации которых не признается территория Российской Федерации;
3) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, лицами, не являющимися налогоплательщиками налога на добавленную стоимость либо освобожденными от исполнения обязанностей налогоплательщика по исчислению и уплате налога;
(в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ)
4) приобретения (ввоза) товаров (работ, услуг), в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, для производства и (или) реализации (передачи) товаров (работ, услуг), операции по реализации (передаче) которых не признаются реализацией товаров (работ, услуг) в соответствии с пунктом 2 статьи 146 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящей главой.
*(3) Указанное письмо Минфина РФ доведено до налоговых инспекций письмом ФНС от 20.11.07 г. N ШТ-6-03/899@
*(4) Однако, несмотря на позицию ВАС РФ, Минфин РФ, тем не менее, высказывает противоположную позицию (Письмо Минфина России от 01.11.2007 г. N 03-07-15/175 вышло уже после указанного Решения ВАС РФ)


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!