Вправе ли организация при выполнении строительно-монтажных работ принять к вычету НДС по счету-фактуре в случае, если в графе 1 "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" этого счета-фактуры записано: "Выполнены работы по договору (акту)"?

В соответствии с пунктом 1 статьи 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав (включая комиссионера, агента, которые осуществляют реализацию товаров (работ, услуг), имущественных прав от своего имени) сумм налога к вычету в порядке, предусмотренном в главе 21 НК РФ.
При этом счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного в пункте 5 статьи 169 НК РФ, не являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом товаров сумм налога к вычету или возмещению.
Согласно подпункту 5 пункта 5 статьи 169 НК РФ в счете-фактуре указываются наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания).
Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 N 914 утверждены Правила ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость.
Согласно приложению N 1 к правилам при выполнении работ в выставляемом продавцом счете-фактуре в графе 1 "Наименование товара (описание выполненных работ, оказанных услуг), имущественного права" указывается описание этих работ. Запись "Выполнены работы по договору (акту)", сделанная в данной графе счета-фактуры, не соответствует описанию фактически выполненных работ.
Таким образом, выписанный в этом порядке счет-фактура не является основанием для принятия к вычету сумм НДС.

Разъяснения подготовлены на основании официального письма УФНС России по г. Москве исх. N 19-11/76813 от 15 августа 2008 г., подписанного заместителем руководителя Управления ФНС России по г. Москве советником государственной гражданской службы РФ 2-го класса Т.А. Пыхтиной


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!