Можно ли принять к вычету НДС по выполненным СМР в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию?

Согласно НК РФ общая сумма НДС, начисленная к уплате в бюджет со всей налоговой базы, подлежит уменьшению на налоговые вычеты.
В отношении СМР для собственного потребления вычеты можно разделить условно на три вида:
вычеты в размере сумм налога, предъявленных налогоплательщику подрядными организациями при осуществлении ими капитального строительства (абз. 1 п. 6 ст. 171 НК РФ);
вычеты в размере сумм налога, предъявленных налогоплательщику по товарам, работам, услугам, приобретенным им для выполнения СМР (абз. 1 п. 6 ст. 171 НК РФ);
вычеты в размере сумм налога, исчисленных налогоплательщиком самостоятельно со стоимости СМР, выполненных для собственного потребления (абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ).
Для того чтобы признать (произвести) эти вычеты, необходимо одновременное выполнение следующих условий:
товары, работы и различные услуги (имущественные права) приобретаются для осуществления операций, признаваемых объектами обложения НДС, либо для перепродажи (п. 2 ст. 171 НК РФ);
наличие счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров, работ, услуг (абз. 1 п. 1 ст. 172 НК РФ). По СМР, выполненным организацией для собственного потребления с 1 января 2001 г., счета-фактуры составляются в момент определения налоговой базы, установленный на основании п. 10 ст. 167 НК РФ, и регистрируются в книге продаж;
принятие на учет указанных товаров, работ, услуг, имущественных прав (абз. 2 п. 1 ст. 172 НК РФ).
Для вычетов в виде сумм налога, исчисленных налогоплательщиком самостоятельно со стоимости СМР, выполненных для собственного потребления (третий вид вычетов), кроме перечисленных существуют особые условия. В соответствии с абз. 3 п. 6 ст. 171 НК РФ их можно принять к вычету, если стоимость имущества подлежит включению в расходы при исчислении налога на прибыль (в том числе через амортизационные отчисления), а также в случае использования указанного имущества для осуществления операций, облагаемых НДС. Кроме того, данные суммы должны быть уплачены в бюджет (абз. 2 п. 5 ст. 172 НК РФ).
Следовательно, общество может применять налоговые вычеты в размере сумм, исчисленных со стоимости СМР для собственного потребления (третий вид вычетов), если весь объем СМР (собственными силами и силами подрядчика) выполняется и оплачивается в рамках деятельности, приносящей доход, облагаемой НДС.
В случае когда СМР выполняются исключительно подрядной организацией, можно воспользоваться рекомендациями письма Минфина России от 19.04.07 г. N 03-07-11/113 и не начислять НДС к уплате в бюджет.

Ж. Морозова,
генеральный директор ООО "ИНТЕР АУДИТ"

21 августа 2008 г.

"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 34, август 2008 г.


Copyright 2010 Бухгалтерия в вопросах и ответах. All rights reserved. При использовании материалов сайта активная гипер ссылка  обязательна!
Директ:

Бухгалтерский учет:

Счета бухгалтерского учета:

Бухгалтерский учет отдельных операций:

Прочие вопросы:

Вопросы о налогах и сборах

Налог на добавленную стоимость (НДС):

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), подоходный налог:

Другое:

Прочие вопросы налогообложения:

Эта информация вам будет интересна:
 



Rambler's Top100

Политика конфиденциальности:
Политика конфиденциальности
Налог на добавленную стоимость (НДС) - общие вопросы:
<< Предыдущие 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >>
31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> Следущие 20 >>
Бухгалтерия в вопросах и ответах!